KARL, Karl Lagerfeld’s Estate Part I

View full screen - View 1 of Lot 203. Les statues, Versailles.

Henri Eugène le Sidaner

Les statues, Versailles

December 5, 04:37 PM GMT

20,000 - 30,000 EUR

Henri Eugène Le Sidaner

1862 – 1939

Les statues, Versailles

signed LE SIDANER and dated 1900 (towards lower left)

57,5 x 81,2 cm; 22⅝ x 32 in.

Painted in 1900.

_____________________________________________________________

Henry le Sidaner

1928 - 1987

Les statues, Versailles

signé LE SIDANER et daté 1900 (en bas vers la gauche)

huile sur toile

57,5 x 81,2 cm; 22⅝ x 32 in.

Peint en 1900.

Galerie Georges Petit, Paris

Sale: Christie's, London, June 4, 1980

Sale: Sotheby's, London, April 2, 1981, lot 326

Sale: Sotheby's, New York, November 19, 1986, lot 117

Sale: Sotheby's, New York, October 7, 1987, lot 34

Sale: Hôtel des ventes, Verrières-le-Buisson, October 22, 1988, lot 26

Private collection

Galerie Georges Petit, Paris

Vente: Christie's, Londres, 4 juin 1980

Vente: Sotheby's, Londres, 2 avril 1981, lot 326

Vente: Sotheby's, New York, 19 novembre 1986, lot 117

Vente: Sotheby's, New York, 7 octobre 1987, lot 34

Vente: Hôtel des ventes, Verrières-le-Buisson, 22 octobre 1988, lot 26

Collection particulière

Yann Farinaux-Le Sidaner, Le Sidaner, L'œuvre peint - L'œuvre gravé, Monaco, 1989, no. 79, illustrated p. 68

Yann Farinaux-Le Sidaner, Le Sidaner, L'œuvre peint - L'œuvre gravé, Monaco, 1989, no. 79, reproduit p. 68