KARL, Karl Lagerfeld’s Estate Part I

View full screen - View 1 of Lot 25. A 480-piece silver household set, Acorn pattern, Jensen, Copenhagen, 20th century, various time periods | Partie de ménagère de 480 pièces en argent, modèle Acorn par Jensen, Copenhague, XXe siècle, différentes époques.

A 480-piece silver household set, Acorn pattern, Jensen, Copenhagen, 20th century, various time periods | Partie de ménagère de 480 pièces en argent, modèle Acorn par Jensen, Copenhague, XXe siècle, différentes époques

December 5, 04:37 PM GMT

8,000 - 12,000 EUR

A 480-piece silver household set, Acorn pattern, Jensen, Copenhagen, 20th century, various time periods

Acorn pattern created by Johan Rohde in 1915, including : 18 fish knives, 26 cheese knives (short handle), 9 cheese knives (long handle), 15 salad knives (short handle), 12 dessert knives (long handle), 16 entrée knives (long handle), 14 table knives (long handle, 1 broken), 12 butter knives, 18 fish forks, 6 salad forks, 6 oyster forks, 33 dessert forks, 12 cake forks, 34 table forks, 3 salt spoons, 17 mocha spoons, 12 coffee spoons, 12 tea spoons, 6 mustard spoons, 12 coffee spoons (short handle), 12 grapefruit spoons, 24 consommé spoons, 18 dessert spoons, 9 larger dessert spoons, 16 medium-sized spoons, 28 soup spoons, 80 various serving pieces

15,975 g , 35.22 lb (weight excluding knives)

(480)

_____________________________________________________________

Partie de ménagère de 480 pièces en argent, modèle Acorn par Jensen, Copenhague, XXe siècle, différentes époques

modèle Acorn créé par Johan Rohde en 1915, comprenant : 18 couteaux à poisson, 26 couteaux à fromage (manche court), 9 couteaux à fromage (manche long), 15 couteaux à salade (manche court), 12 couteaux à entremets (manche long), 16 couteaux à entrée (manche long), 14 couteaux de table (manche long dont 1 cassé), 12 couteaux à beurre, 18 fourchettes à poisson, 6 fourchettes à salade, 6 fourchettes à huîtres, 33 fourchettes à entremets, 12 fourchettes à gâteaux, 34 fourchettes de table, 3 cuillères à sel, 17 cuillères à moka, 12 cuillères à café, 12 cuillères à thé, 6 cuillères à moutarde, 12 cuillères à café (manche court), 12 cuillères à pamplemousse, 24 cuillères à bouillon, 18 cuillères à dessert, 9 cuillères à dessert de taille supérieure, 16 cuillères de taille moyenne, 28 cuillères à soupe, 80 pièces de service variées

15,975 g (poids excluant les couteaux)

(480)