Important Mobilier, Objets d'art et Orfèvrerie

View full screen - View 1 of Lot 4. A Spanish silver-gilt ewer, circa 1600 | Aiguière en vermeil, Espagne, vers 1600.

A Spanish silver-gilt ewer, circa 1600 | Aiguière en vermeil, Espagne, vers 1600

November 17, 02:54 PM GMT

20,000 - 30,000 EUR

A Spanish silver-gilt ewer, circa 1600

chased above an applied girdle with formal strapwork enclosing trailing foliage on matted grounds, male, female and lion masks at intervals, and below with chased lobes and applied term straps, detachable pedestal foot with further formal strapwork, the narrow neck with fruit filled panels and a bearded mask, the flat cover with geometric panels, the leaf and wing decorated loop handle issuing from a further mask

Height 14 1/4in., 47.16 oz ; Haut. 36 cm, 1,337 g.

__________________________________________________

Aiguière en vermeil, Espagne, vers 1600

le corps orné de deux médaillons carrés à tête de lion, d'un cartouche à tête de femme, l'anse appliquée au corps par un masque à tête de faune tirant la langue, dans un entourage de rinceaux feuillagés et panneaux à enroulement, la partie basse appliquée de quatre thermes alternant avec des godrons, entourées de trophées de fruits sur fond amati, le piédouche orné d'une frise de godrons, le col d'un masque d'homme barbu coiffé de plumes, dans un entourage de trophées de fruits et de guirlandes, l'anse à attaches en forme de tête de lion à base feuillagée, l'anse appliquée de quatre ailes et d'un masque d'homme barbu, le couvercle ciselé de six motifs géométriques ornés de rinceaux

Marqueses de Borba / Condes de Redondo, Lisbon;

With Casa Pinto & Sousa, Lisbon;

Acquired from the above in 1850 by Dom Fernando II (1816-1885), King of Portugal;

His daughter Infanta Dona Antonia de Portugal (1845-1913), Princess Hohenzollern-Sigmarigen;

Thence by direct descent with a European Princely Family.

Marqueses de Borba / Condes de Redondo, Lisbonne ;

Avec Casa Pinto & Sousa, Lisbonne ;

Acquis en 1850 par Dom Fernando II (1816-1885), roi du Portugal ;

Sa fille, l'infante Dona Antonia de Portugal (1845-1913), princesse Hohenzollern-Sigmarigen ;

Par descendance directe avec une famille princière européenne.

Museu Biblioteca Casa de Bragança, Arquivo Histórico, Secretaria de D. Fernando II, NNG 3315, doc. n.º 15 (purchase invoice)

Arquivo do Palácio Nacional da Pena, Inventário manuscrito das coleções de ourivesaria, marfins e esmaltes de D. Fernando II, 1866, Caderno I, Objectos de prata, ouro etc. (N.º 10) Jarro de prata dourada, lavor em relevo e gravado, epoca, fins de 1500 [acrescentado: século XVI]. Obra portugueza [acrescentado: talvez italiana]. Foi da casa de Borba. – Prop. minha);

(Arquivo Distrital de Lisboa, Inventário orfanológico de D. Fernando II, 1887.

https://digitarq.arquivos.pt/viewer?id=5789575);

Hugo Xavier, “Propriedade Minha”: ourivesaria, marfins e esmaltes da coleção de D. Fernando II, Coleções em Foco, n.º 4, PSML, 2021 (to be published 2021);

Charles Thurston Thompson, albumen print, 1866, on photographic album (V&A, accession number VA 58461) - https://collections.vam.ac.uk/item/O1097172/silver-ewer-palace-of-necessidades-photograph-thompson-charles-thurston/