Important Mobilier, Objets d’art, Sculpture et Orfèvrerie
June 23, 03:45 PM GMT
3,000 - 5,000 EUR
A tortoiseshell, ivory inlaid and marquetry top attributed to Pierre Gole, late 17 th century
of rectangular shape, decorated with central basket of flowers, birds and butterflies on red tortoiseshell ground ; with a modern ebonized table stand in Louis XIV style
Top : width 22½ in; prof 38 in; larg. 65 cm, prof. 97 cm; base : Height 27 in; Haut. 69 cm
Plateau en placage d'écaille, incrustation d'ivoire et bois de placage attribué à Pierre Gole, fin du XVIIeme siècle
de forme rectangulaire, avec les angles en biseau à décor de bouquet de fleurs, oiseaux dans les écoinçons, fleurs et papillons ; reposant sur un piètement moderne en bois noirci de style Louis XIV ouvrant à un tiroir