View full screen - View 1 of Lot 25. A French Régence kingwood, tulipwood and gilt-bronze mounted commode, circa 1720 | Commode en placage de bois de violette, bois de rose et bronze doré d'époque Régence, vers 1720.

A French Régence kingwood, tulipwood and gilt-bronze mounted commode, circa 1720 | Commode en placage de bois de violette, bois de rose et bronze doré d'époque Régence, vers 1720

June 23, 03:45 PM GMT

15,000 - 25,000 EUR

A French Régence kingwood, tulipwood and gilt-bronze mounted commode, circa 1720

opening with five drawers, the sides decorated with a lozenges marquetery in a frames, the front feet ending by hooves with foliage and shells (the mounts replaced)

Height 33½in. width 57¾in. depth 26¾in. Haut. 85 cm ; larg. 147 cm ; prof. 68 cm

____________________________________________

Commode en placage de bois de violette, bois de rose et bronze doré d'époque Régence, vers 1720

la façade arbalète ouvrant à cinq tiroirs sur trois rangs, les montants arrondis ornés de cannelures rudentées et de mascarons, les faces latérales figurant une marqueterie de losange dans des encadrements en bronze doré, les pieds antérieurs terminés par des sabots à décor de coquilles et de rinceaux feuillagés (les bronzes rapportés)

Collection provenant de l'hôtel Masseran, Paris, vente Osenat, le 29 juin 2008, lot 58