Important Design: from Noguchi to Lalanne
Pomme-Montre
May 26, 06:11 PM GMT
8,000 - 12,000 EUR
Claude Lalanne
Pomme-Montre
circa 1995
patinated bronze, a watch incorporated in one quarter
Monogrammed and numbered C.L. 007/100 on one leaf, the watch signed Arthus-Bertrand PARIS
9,5 x 10 cm ; 3 ¾ x 4 in.
Claude Lalanne
Pomme-Montre
vers 1995
bronze patiné, une montre incorporée dans un quartier
Monogrammé et numéroté C.L. 007/100 sur une feuille, la montre signée Arthus-Bertrand PARIS
9,5 x 10 cm ; 3 ¾ x 4 in.
Private collection, France
Collection privée, France
For related examples :
Daniel Marchesseau, Les Lalanne, Paris, 1998, p. 51
Daniel Abadie, Lalanne(s), Paris, 2008, pp. 220-221
Les Lalanne, exhibition catalogue, Musée des Arts Décoratifs, Paris, March 17 - July 4, 2010, pp. 114 and 125
Pour des modèles comparables :
Les Lalanne, catalgoue d'exposition, Musée des Arts Décoratifs, Paris, 17 mars - 4 juillet 2010, pp. 114 et 125