Important Design: from Noguchi to Lalanne

View full screen - View 1 of Lot 152. Paire de tables Oiseaux de marbre.

François-Xavier Lalanne

Paire de tables Oiseaux de marbre

May 26, 06:11 PM GMT

300,000 - 500,000 EUR

François-Xavier Lalanne

Pair of Oiseau de marbre tables

1974

marble and painted wrought iron

Executed in the Manolis Karantinos Workshop, Athens

Each stamped FxL LALANNE, dated 74 and numbered 3/6 on a metallic label on one leg

each : 47 x 107,5 x 70 cm ; 18 ½ x 42 ⅜ x 27 ½ in.

François-Xavier Lalanne

Pair of Oiseaux de marbre tables

1974

marbre et fer forgé peint

Exécuté dans l'atelier de Manolis Karantinos, Athènes

Chacune estampillé FxL LALANNE, daté 74 et numéroté 3/6 sur une plaque métallique sur un pied

chacune : 47 x 107,5 x 70 cm ; 18 ½ x 42 ⅜ x 27 ½ in.

Acquired directly from the artist

Private collection, France

Acquired from the above by the actual owner

Acquis directement auprès de l'artiste

Collection privée, France

Acquis de la précédente par l'actuel propriétaire

Les Lalanne, exhibition catalogue, Musée des Arts Décoratifs, Paris, March 17 - July 4 2010, pp. 68-69 and 77 for a related model

Les Lalanne, catalogue d'exposition, Musée des Arts Décoratifs, Paris, 17 mars - 4 juillet 2010, pp. 68-69 et 77 pour un modèle comparable

A related model was exhibited in the Jardin Anglo-Chinois during the exhibition Les Lalanne à Bagatelle, Domaine de Bagatelle, Paris, March 14 - August 2, 1998.

Un modèle similaire a été exposé dans le Jardin Anglo-Chinois lors de l'exposition Les Lalanne à Bagatelle qui eut lieu au Domaine de Bagatelle à Paris, du 14 mars au 2 août 1998.