Hommage à Magritte, pièce unique
November 23, 05:47 PM GMT
20,000 - 30,000 EUR
Claude Lalanne
Unique Hommage à Magritte
1987
copper and bronze
Monogrammed CL, stamped LALANNE, numbered 1/1 and dated 87 on the plate
5,8 x 14,5 x 14,5 cm ; 2 ¼ x 5 ¾ x 5 ¾ in.
_________________________________________________________________________
Claude Lalanne
1987
cuivre et bronze
Monogrammé CL, estampillé LALANNE, numéroté 1/1 et daté 87 sur le plateau
Acquired directly from the artist
Private collection, France
Acquis directement auprès de l'artiste
Collection privée, France
Daniel Abadie, Lalanne(s), Paris, 2008, p. 147
Daniel Marchesseau, Les Lalanne, Paris, 1998, p. 83
Les Lalanne, exhibition catalogue, Christian Fayt Art Gallery, August 11 - September 16, 1984, fig. 29
Robert Rosenblum, Les Lalanne, Geneva, 1991, p. 26
Les Lalanne, catalogue d'exposition, Christian Fayt Art Gallery, 11 août - 16 septembre 1984, fig. 29
Robert Rosenblum, Les Lalanne, Genève, 1991, p. 26
This lot is sold with a certificate from the editor.
Ce lot est accompagné d'un certificat de l'éditeur.