Ottoman Mouton de laine
November 23, 05:47 PM GMT
150,000 - 200,000 EUR
François-Xavier Lalanne
Mouton de laine ottoman
1969
wool, patinated bronze, patinated aluminium and plywood, on wheels
Monogrammed FxL and dated 69 on the underside
59 x 42 x 73 cm ; 23 ¼ x 16 ½ x 28 ¾ in.
_________________________________________________________________________
François-Xavier Lalanne
Ottoman Mouton de laine
1969
laine, bronze patiné, aluminium patiné et contreplaqué, sur roulettes
Monogrammé FxL et daté 69 au revers
Yves Saint-Laurent and Pierre Bergé collection, Paris
Acquired directly from the artist circa 1970
Gift from the above
Private collection, Paris
Collection Yves Saint-Laurent et Pierre Bergé, Paris
Acquis directement auprès de l'artiste vers 1970
Reçu en cadeau du précédent
Collection privée, France
Paris, Fondation Pierre Bergé - Yves Saint Laurent, Jacques Doucet Yves Saint Laurent: Vivre pour l'Art, 15 October 2016 - 14 February 2017
Paris, Fondation Pierre Bergé - Yves Saint Laurent, Jacques Doucet Yves Saint Laurent: Vivre pour l'Art, 15 octobre 2016 - 14 février 2017
Les Lalannes, exhibition catalogue, Galerie Iolas, Paris, october 1966, p. 22
Robert Rosenblum, Les Lalanne, Genève, 1991, pp. 57, 97 and 99
Daniel Marchesseau, Les Lalanne, Paris, 1998, p. 36
Daniel Abadie, Lalanne(s), Paris, 2008, pp. 299 and 303
Les Lalanne, exhibition catalogue, Musée des Arts Décoratifs, Paris, March 17 - July 4, 2010, pp. 40-41
Adrian Dannatt, François-Xavier & Claude Lalanne : in the Domain of Dreams, New York, 2018, pp. 10-11, 90, 104-105, 172, 196 and 254-255
Claude Lalanne, François-Xavier Lalanne, Montreuil, 2018, pp. 44-45
Les Lalannes, catalogue d'exposition, Galerie Iolas, Paris, octobre 1966, p. 22
Robert Rosenblum, Les Lalanne, Genève, 1991, pp. 57, 97 et 99
Daniel Abadie, Lalanne(s), Paris, 2008, pp. 299, 303
Les Lalanne, catalogue d'exposition, Musée des Arts Décoratifs, Paris, 17 mars - 4 juillet 2010, pp. 40-41
Adrian Dannatt, François-Xavier & Claude Lalanne : in the Domain of Dreams, New York, 2018, pp. 10-11, 90, 104-105, 172, 196 et 254-255
Designed to be used as furniture and perceived as art, Moutons de Laine blurs the lines between art and design. By using real wool to adorn his sheep, François-Xavier Lalanne introduces an additional element into his sculpture: that of touch, an invitation to experience this sit that can be moved as one wishes, thanks to the wheels, introducing a new paradigm. Modern and timeless, Mouton de Laine is an iconic piece by the artist.
The success of the first exhibition of the flock encouraged François-Xavier Lalanne to create sheep throughout the 1970's for a prestigious clientele.
Our two Moutons de Laine ottomans were acquired directly from the artist by Yves Saint-Laurent and Pierre Bergé, who placed them in their library at 55, rue de Babylone in Paris, next to the mythical YSL bar by the same artist and paintings by Piet Mondrian and Andy Warhol.
Les premiers Moutons de Laine de François-Xavier Lalanne sont réalisés dans son atelier de l’impasse Robiquet à Paris en 1965. Exposés pour la première fois au Salon de la Jeune Peinture la même année, les moutons envahissent l’espace et provoquent de vives réactions. Le critique Otto Hahn, du journal L’Express, les reconnait d’ailleurs comme les seules œuvres dignes d’attention cette année-là. L’ensemble est constitué de moutons avec tête et d’autres sans tête. Les moutons sans tête illustrent pleinement l’idée du troupeau. Chaque pièce est à envisager de manière autonome. Ce premier troupeau intitulé Pour Polyphème, fait référence à la mythologie grecque et au poème de l’Odyssée dans lequel Ulysse et ses compagnons se cachent sous les ventres des moutons pour s’échapper de la grotte du cyclope Polyphème.
Conçu pour être utilisé, Mouton de Laine brouille les pistes entre art et design. En utilisant de la véritable laine pour parer ses moutons, François-Xavier Lalanne introduit une notion supplémentaire à sa sculpture : celle du toucher, une invitation à faire l’expérience de cette assise qui se déplace selon les envies, grâce aux roulettes, instituant un nouveau paradigme. Moderne et intemporelle, Mouton de Laine est une pièce iconique de l’artiste.
Le succès de la première présentation du troupeau encouragea François-Xavier Lalanne à créer des moutons tout au long des années 1970, pour une clientèle prestigieuse.
Nos deux ottomans Moutons de Laine, sont acquis directement auprès de l’artiste, par Yves Saint-Laurent et Pierre Bergé pour être placés dans leur bibliothèque du 55, rue de Babylone à Paris, aux côtés du mythique bar YSL du même artiste et de toiles de Piet Mondrian ou d’Andy Warhol.
French fashion designer Yves Saint Laurent and fashion muse and designer Loulou de la Falaise, photographed for British Vogue, September 1, 1974. © Norman Parkinson Archive/ Iconic Images