Important Design
Important Design
Miroir Structure végétale, pièce unique
November 23, 05:47 PM GMT
300,000 - 400,000 EUR
Claude Lalanne
Unique Structure végétale mirror
1997
gilt patinated bronze, galvanized copper and mirror ; with five light
Monogrammed C.L., stamped LALANNE, numbered 1/1 and dated 1997 on a branch
198 x 158 cm ; 78 x 62 ¼ in.
Claude Lalanne
1997
bronze patiné doré, cuivre galvanisé et miroir ; à cinq lumières
Monogrammé C.L., estampillé LALANNE, numéroté 1/1 et daté 1997 sur une branche
198 x 158 cm ; 78 x 62 ¼ in.
Acquired directly from the artist by the actual owner
Private collection, Europe
__________________________________________________________________
Acquis directement auprès de l'artiste par l'actuel propriétaire
Collection privée, Europe
Here is a dining room that recalls the finest of French interior design. In a marvellous orchestration, the works of four major 20th century artists have been brought together: Claude Lalanne, César, Garouste and Bonetti.
What these artists have in common is that they have liberated furniture from strict functional constraints and given life to the material itself. Claude Lalanne poetically celebrates the life of plants with a large mirror and a chandelier, Structure Végétale, commissioned in 1997. Élisabeth Garouste and Mattia Bonetti give us a more primitive expression with the Athena chairs and armchairs. As for César, he allows bronze to express itself majestically through his Expansions: a table and above all a console, a unique piece from the former collection of Henri Samuel.
Each piece presented here is a work of art in its own right. Whether they are unique pieces or made in a very small edition, they express the beauty of craftsmanship: bronze, galvanic copper, polished wood. It is exceptional to see these emblematic creations of 20th century decorative arts brought together here in a flamboyant dialogue.
C'est une salle à manger qui rappelle les plus belles heures de la grande décoration française. Dans une orchestration merveilleuse ont été ici réunies les œuvres de quatre créateurs majeurs du XXe siècle: Claude Lalanne, César, Élisabeth Garouste et Mattia Bonetti.
Ces artistes ont pour point commun d'avoir libéré le mobilier des strictes contraintes fonctionnelles pour donner vie à la matière. Claude Lalanne célèbre avec poésie la vie végétale avec un important miroir et un lustre Structure végétale, commandés en 1997. Garouste et Bonetti donne à voir une expression plus primitive avec les chaises et fauteuils Athena. Quant à César, il laisse le bronze s'exprimer majestueusement à travers ses expansions : une table et surtout une console, pièce unique, provenant de l’ancienne collection d’Henri Samuel.
Chaque pièce présentée ici est une œuvre d'art à part entière. Pièces uniques ou réalisées en un très petit nombre d'exemplaires, elles disent la beauté du travail artisanal : bronze, cuivre galvanique, bois polis. Il est exceptionnel de voir ici réunies, dans un dialogue flamboyant, ces créations emblématiques des arts décoratifs du XXe siècle.