View full screen - View 1 of Lot 189. Bague émeraude et diamants | Emerald and diamond ring.

Bague émeraude et diamants | Emerald and diamond ring

April 16, 04:09 PM GMT

26,000 - 35,000 EUR

Ornée d'une émeraude rectangulaire à pans coupés pesant 8.10 carats, épaulée de diamants baguette et tapers, tour de doigt 511/2, poinçon français d'import pour le platine (950°/00), poids brut 11.49 g.

Accompagnée d'un certificat SSEF no. 112941, en date du 02 mars 2020, indiquant l'origine de Colombie et la présence modérée d'huile dans les fissures pour cette émeraude.

Claw-set with a step-cut emerald weighing 8.10 carats, flanked by baguette and tapered-baguette diamonds, size 511/2, French import assay mark for platinum, gross weight 11.49 grams.

Accompanied by SSEF report no. 112941, dated 02 March 2020, stating that the emerald is of Colombian origin, with moderate amount of oil in fissures.