Doha / Paris, un Décor Princier

View full screen - View 1 of Lot 391. A late Louis XVI gilt wood 'veilleuse à la turque', circa 1780, stamped 'G. IACOB'.

A late Louis XVI gilt wood 'veilleuse à la turque', circa 1780, stamped 'G. IACOB'

June 30, 08:46 PM GMT

60,000 - 80,000 EUR

the front armrest surmounted by a ram's head and the rear adorned with a winged figure and rose bouquets, the lower armrest decorated with bouquets of flowers, the frieze a belt of lotus leaves, on arched console feet adorned with bouquets of roses, stamped 'G. IACOB' under the belt , covered with green silk velvet

Height 29½in; width 73½in; prof 28 in; Haut. 75 cm, larg. 187 cm, prof. 71 cm

Importante veilleuse à la turque en bois richement sculpté et doré d'époque Louis XVI, vers 1780, estampillée G. IACOB

l'accotoir supérieur sommé d'un mufle de bélier, le dossier arrière cintré orné d'une figure ailée et de bouquets de roses, l'accotoir inférieur à décor de bouquets de fleurs, la ceinture figurant une frise de feuilles de lotus, reposant sur des pieds cambrés en console, estampillée "G. IACOB" sous la ceinture avant, garniture de velours de soie vert

Perhaps commissioned by Paul I of Russia during his trip to France and placed in Pavlovsk until the early 20th century

Former collection of Paula de Koenigsberg, sale Buenos Aires, November 18, 1963, lot 33

Sotheby's, Monaco, former collection of Diane de Castellane, 9 December 1995, lot 49

Sotheby's Paris, 7 November 2013, lot 249

Peut-être commandé par Paul Ier de Russie lors de son voyage en France et placé à Pavlovsk jusqu'au début du XXe siècle.

Ancienne collection de Paula de Koenigsberg, vente à Buenos Aires, le 18 novembre 1963, lot 33

Ancienne collection de Diane de Castellane, Sotheby's Monaco, le 9 décembre 1995, lot 49

Sotheby's Paris, le 7 novembre 2013, lot 249

E. Ducamp, Pavlovsk, 1993, Page 96.

M. Jarry, Le Siège Français, 1973, Page 212, figure 201.

EXPOSICION DE OBRAS MAESTRAS, Colección Paula de Koenigsberg, Museo Nacional de Bellas Artes, October 1945, Plate XXIV, note 15.

A.J. Roubo, L’Art du Menuisier, 1782, Plate 237

George Jacob, received Master in 1765

The designation of this setee type during the 18th century, declared a veilleuse by André-Jacob Roubo (1), recalls its original use - a comfortable chaise longue for resting with the possibility of stretching out your legs. The extraordinary quality of sculpting supplemented with the originality of the carved ornaments - mermaid, ram's head, cornucopia and bouquets of roses - are the signature of a wide seat executed by Georges Jacob for a renown person. The mermaid motif can be found on a wax model by Jacques Gondoin, designer for France’s Crown furniture. This adornment was not selected for the bergère sofa at Marie-Antoinette’s Belvédère pavilion. The cornucopia motif atop the presented armrest is found on armchairs created by Georges Jacob for Queen Marie-Antoinette’s gilded study in Versailles in 1779. These cornucopias also enrich a duchesse brisée seating by Georges Jacob (2). Notably, console feet are a recurring feature within Georges Jacob's production that are often simply moulded like on his desk armchairs. The feet of our veilleuse are adorned with two roses reinforcing the feminine aspect of these veilleuse à la turque intended for high-society ladies to rest. The ram's head is a rarer motif on wares and displays the endless variations possible in the decoration of the luxurious sofas. The wax model by Gondoin mentioned earlier enables a better understanding of the development of a setee. An armchair model with ornamental miscellany was presented to the recipient so that they could select the elements they liked. Thus, the model by Gondoin presents one armrest adorned with a mermaid and the other with a lion's muzzle. The feet also display an assortment. Without a doubt, our veilleuse is also a work by an ornamental artist like Jacques Gondoin. These veilleuses were particularly fashionable with eminent decorative designers during Louis XVI’s reign, as evident with several seating projects by Jean-Charles Delafosse and Richard de Lalonde.

Russian connection

Without a label or mark on our veilleuse, it is difficult to determine exactly its client. The Buenos Aires auction catalogue indicates that it came from the Pavlovsk Palace, then from the collections of Paula de Koenigsberg. The latter was married to Nicholas de Koenigsberg, who hailed from a dynasty of famous antique dealers established since the beginning of the 20th century in Paris, then in New York (under the name of Le Passé Ltd), Mexico City and Buenos Aires. Paula and Nicholas de Koenigsberg were in charge of the Argentinian branch. This dealer was known for her purchases in Europe during the 1930s. At the same time, the Soviet government sold part of the Russian imperial furniture at auction, but also to major international dealers. Our veilleuse à la turque could thus be acquired by Paula de Koenigsberg directly from the Soviet government during that period.

Unfortunately, the Pavlovsk Palace inventories have vague descriptions of the lots rendering it difficult to clearly identify our veilleuse. These inventories included the one that Maria Feodorovna herself conducted in 1795 and a second one just after the palace burned down in 1803. The latter was updated in 1837 based on the post-fire reconstruction in 1817 and the inventory of 1848 which mainly lists the paintings. The late 19th century inventories, as well as the Soviet ones from the 1920s and 1930s, were sadly all destroyed during World War II. If this sofa was part of Pavlovsk Palace, it could also have been transferred to the Mikhailovsky Palace after the fire in 1803.

The catalogue from the Buenos Aires sale indicates that this veilleuse was ordered by Emperor Paul I of Russia (1754-1801), Catherine the Great’s son, during his trip to France in 1782. The latter went to Paris with his wife the Grand Duchess Maria Feodorovna under the assumed names Count and Countess of the North. These travels were the opportunity for the couple to frequent the best French artisans to procure furniture and fabrics. The Pavlovsk Palace interior design project was so vast that there were not enough Russian artisans to fill the orders. The couple were also particularly fond of French refinement and innovations. Unfortunately, no archival documents have been found indicating clearly their purchases. However, the Grand Duchess’s childhood friend, the Baroness D’Oberkirch accompanied them on their journey and left some notes in her memoirs. Thus, we recognize the names of dealers such as Ericourt and Daguerre, whom the couple visited on Rue du Faubourg Saint-Honoré.

Many of the seats stamped by Henri Jacob are still conserved in the Pavlovsk Palace, but it can easily be imagined that they met Georges Jacob, who was at that time the most important menuisier with the Royal French Furniture Repository. Their visit with Marie-Antoinette during their French trip was a chance for them to admire the masterpieces by this carpenter, one of the greatest furniture artisans during the 18th century in France.

Georges Jacob, reçu Maître en 1765

La désignation de ce type de canapé au XVIIIe siècle, appelé veilleuse par André-Jacob Roubo, nous rappelle son usage premier : un siège confortable pour se reposer, avec la possibilité d'y allonger ses jambes. L’extraordinaire qualité de sculpture associée à l’originalité des ornements sculptés – sirène, tête de bélier, corne d’abondance et bouquets de roses - sont la signature d’un grand siège exécuté par Georges Jacob pour un personnage illustre. Le motif de sirène se retrouve sur une maquette en cire de Jacques Gondoin, dessinateur pour le mobilier de la Couronne. Cet ornement ne fut pas retenu pour la bergère du pavillon du Belvédère de Marie-Antoinette. Le motif de corne d’abondance de notre accotoir se retrouve sur des fauteuils créés par Georges Jacob pour la reine Marie-Antoinette dans son cabinet doré à Versailles en 1779. Ces cornes d’abondance ornent aussi une duchesse brisée de Georges Jacob. Les pieds en console sont un motif récurent chez Georges Jacob que l’on retrouve la plupart du temps simplement mouluré comme sur ses fauteuils de bureau. Les pieds de notre veilleuse sont ornés de deux roses renforçant le caractère féminin de ces veilleuses destinées au repos des dames de qualité. La tête de bélier est quant à elle un motif plus rare sur des pièces de menuiserie et montre les infinies variations possibles dans le décor des sièges. La maquette de cire de Gondoin mentionnée plus haut nous permet de mieux comprendre l’élaboration d’un siège : une maquette d’un fauteuil comportant plusieurs variations ornementales était présentée au destinataire pour qu’il choisisse les éléments qui lui plaisait. Ainsi la maquette de Gondoin présente-t-elle un accotoir orné d’une sirène et l’autre d’un mufle de lion. Les pieds aussi présentent des variations. Notre veilleuse est sans doute elle aussi le travail d’un ornemaniste comme Jacques Gondoin. Ces veilleuses étaient particulièrement à la mode auprès des grands ornemanistes du règne de Louis XVI comme en témoignent plusieurs projets de sièges par Jean-Charles Delafosse et Richard de Lalonde.

La piste russe

L’absence de toute étiquette ou toute marque sur notre veilleuse nous empêche d’en déterminer exactement son commanditaire. Le catalogue de la vente de Buenos Aires indique qu’elle provient du palais de Pavlovsk, puis des collections de Paula de Koenigsberg. Cette dernière était mariée à Nicholas de Koenigsberg issu d’une dynastie de célèbres antiquaires établis depuis le début du XXe siècle à Paris, puis à New York (sous le nom de Le Passé Ltd), Mexico et Buenos Aires. Paula et Nicholas de Koenigsberg étaient en charge de l’Argentine. Cette marchande était connue pour ses achats en Europe dans les années 30. Le gouvernement soviétique vendit à cette même époque une partie du mobilier impérial russe aux enchères, mais aussi auprès de grands marchands internationaux. Notre veilleuse a pu ainsi être achetée par Paula de Koenigsberg directement auprès du gouvernement soviétique à cette époque. Malheureusement les inventaires de Pavlovsk sont trop vagues quant aux descriptions des lots pour identifier clairement notre veilleuse. Ces inventaires comprennent celui que Maria Féodorovna établit elle-même en 1795, un second juste après l’incendie du palais en 1803, les modifications apportées à celui de 1803 faites en 1817 après la reconstruction faisant suite à l’incendie et l’inventaire de 1848 qui recense majoritairement les peintures. Les inventaires de la fin du XIXe siècle, ainsi que les inventaires soviétiques des années 1920 et 1930, furent malheureusement tous détruits pendant la Seconde guerre mondiale. Si cette veilleuse était à Pavlovsk, elle a aussi pu être transférée au palais Mikhaïlovsky après l’incendie de 1803. Le catalogue de la vente de Buenos Aires indique que cette veilleuse fut commandée par le Tsarévitch Paul Ier de Russie (1754-1801), fils de Catherine II, lors de son voyage en France en 1782. Ce dernier se rendit à Paris avec son épouse la Grande Duchesse Maria Féodorovna sous les noms d’emprunt comte et comtesse du Nord. Ce voyage était l’occasion pour le couple de se rendre chez les meilleurs artisans français pour passer commande de mobilier et d’étoffes. Le projet d’ameublement de Pavlovsk était tellement important que les artisans russes ne suffisaient pas à remplir les commandes. Le couple était aussi particulièrement amateur du raffinement et des innovations françaises. Malheureusement aucune archive ne nous est parvenue nous indiquant clairement leurs achats. La baronne Oberkirch, amie d’enfance de la Grande Duchesse, accompagna le couple dans leur voyage et laissa quelques indications dans ses mémoires. Ainsi peut-on y lire les noms des marchands merciers Ericourt et Daguerre chez qui le couple se rendit rue du Faubourg Saint-Honoré. De nombreux sièges estampillés de Henri Jacob sont encore conservés à Pavlovsk mais on peut imaginer sans peine qu’ils aient pu rencontrer Georges Jacob qui était à cette époque le menuisier le plus important auprès du Garde-meubles royal français. Leur visite à Marie-Antoinette lors de leur voyage en France fut l’occasion pour eux d’admirer les chefs-d’œuvre de ce menuisier, l’un des plus grands sculpteurs du XVIIIe siècle français.