Doha / Paris, un Décor Princier

Live Auction: 30 June 2021 • 10:30 CEST • Paris

Dès son plus jeune âge, Son Altesse le Cheikh Hamad Bin Abdullah Al Thani s’est passionné pour les œuvres d'art des XVIIIe et XIXe siècles. Avec son sens du détail, Son Altesse a rassemblé une collection pour son plaisir personnel et pour décorer son palais de Doha. L'ensemble reflète ses goûts de ses premières années de collectionneur.

On y sent que chaque œuvre fut choisie non seulement pour sa beauté intrinsèque et son intérêt artistique, mais aussi pour créer un intérieur à la fois grandiose et chaleureux. Ces œuvres s’y intègrent dans un décor grandiose et intime.

Au cœur de la collection se trouve un ensemble de mobilier témoignant de l’attachement de Son Altesse pour les grands ébénistes et menuisiers français tels qu’Oeben, RVLC, Dautriche, Saunier et Foliot. Ses choix ne se limitent pas à un pays, une époque ou un thème, comme le montre l’ensemble des œuvres provenant de nombreux autres pays tels que l’Angleterre, la Russie, l’Italie, le Moyen-Orient et l’Asie.

Son érudition considérable, enrichie par ses lectures, permit de faire naître des conversations entre des œuvres de tous horizons. Par exemple, les casques Qajar s’y mêlent aux meubles Empire et à des pièces en terre cuite inspirées de l’Antiquité, tout comme la polychromie des laques orientales renvoient au lustre des émaux russes et des porcelaines européennes.

Opulence et raffinement demeurent les maîtres-mots de cette collection, comme en témoignent les pièces d’orfèvrerie du XIXe siècle, principalement britanniques. Passant avec grâce et aisance d’une culture ou d’une époque à l’autre, cette collection illustre le raffinement du goût de Son Altesse reconnu de tous.

From an early age, His Highness Sheikh Hamad Bin Abdullah Al Thani developed a passion for works of art from the 18th and 19th centuries.

With a connoisseur’s eye for detail, His Highness assembled a collection for his personal pleasure and his home. The present ensemble reflects the tastes he developed during the first chapter of his journey as a collector.

One feels that the objects were often chosen not only for their intrinsic beauty and artistic merit, but also to create an interior that is grand and warm at the same time. Each piece seems integrated in a setting that is both stately and intimate.

At the heart of the collection is a group of furniture, which reveals His Highness’s fondness for the great French ébénistes: Oeben, RVLC, Dautriche, Saunier and Foliot. His choice, however, does not solely revolve around one theme, period, or geography. The works of art come from many places such as France, England, Russia, Italy, the Middle East and Asia.

The collector’s considerable erudition – constantly expanded by his readings – allows conversations to emerge amongst very different realms.

Qajar helmets can be juxtaposed with Empire furniture and terracotta pieces inspired by antiquity. The polychromy of Oriental lacquers responds to the luster of Russian enamels and European porcelains.

Opulence and refinement are the pillars of the collection, as the lovely acquisitions by mainly British goldsmiths from the 19th century also testify. Moving with grace and ease between countries, eras and historical references, the collection reveals the refinement of a tastemaker universally recognised for his insatiable curiosity and inimitable grandeur.

For assistance with bidding and registration, please contact | Pour obtenir de l'aide pour s’enregistrer et enchérir, veuillez contacter :

enquiries@sothebys.com

France +33 (0) 1 53 05 53 48

UK +44 (0)207 293 5000

US +1 212 606 7000

HK +852 2524 8121

For sale enquiries, please contact | Pour tout renseignement, veuillez contacter:

Louis-Xavier Joseph

Director

Head of Department

Continental Furniture

+33 1 53 05 53 04

LOUIS-XAVIER.JOSEPH@SOTHEBYS.COM

Thierry de Lachaise

Senior Director

Head of Department

Silver

+33 1 53 05 53 20

THIERRY.DE.LACHAISE@SOTHEBYS.COM

Côme Rombout

Specialist

Old Master and 19th Century Paintings

+33 1 53 05 53 84

COME.ROMBOUT@SOTHEBYS.COM

Ulrike Goetz

Director

Head of Department

European Sculpture & Works of Art

+33 1 53 05 53 64

ULRIKE.GOETZ@SOTHEBYS.COM

Christian Bouvet

Senior Director

Head of Department, Paris

Asian Art Department

+33 6 42 86 02 63

+33 1 53 05 52 42

CHRISTIAN.BOUVET@SOTHEBYS.COM

Joan Yip

Deputy Director

Specialist

Asian Art Department

+33 1 53 05 53 16

JOAN.YIP@SOTHEBYS.COM

Alexandra Yasmina Roy

Deputy Director

Specialist

Middle East

+44 20 7293 5507

ALEXANDRA.ROY@SOTHEBYS.COM

Céline Deruelle

Deputy Director

Collection Project Manager

+33 1 53 05 53 11

CELINE.DERUELLE@SOTHEBYS.COM

Sale number

PF2131

Session & Exhibit Information

Session times

Session 1

Wed, 30 Jun 21 • 8:30 AM GMT

Session 2

Wed, 30 Jun 21 • 12:30 PM GMT

Exhibitions

Sat, 26 Jun 21 • 10:00 AM - 6:00 PM CEST

Sun, 27 Jun 21 • 2:00 PM - 6:00 PM CEST

Mon, 28 Jun 21 • 10:00 AM - 6:00 PM CEST

Tue, 29 Jun 21 • 10:00 AM - 6:00 PM CEST