View full screen - View 1 of Lot 59. Sainte Vierge.

May 5, 01:01 PM GMT

4,000 - 6,000 EUR

Dado

1933 - 2010

Sainte Vierge

signed on the reverse

75 x 65 cm; 29½x 25 9/16 in.

Executed in 1955.

Dado

1933 - 2010

Sainte Vierge

signé au dos

huile sur toile

Exécuté en 1955.

75 x 65 cm; 29½x 25 9/16 in.

Please note this work was executed in 1955. Veuillez noter que cette oeuvre a été effectuée en 1955.
Daniel Cordier Collection
Paris, Musée National d'Art Moderne, Passions privées, December 1995 - March 1996, catalogue, p. 306, no.7, illustrated p. 308
Alain Bosquet, Dado. Un univers sans repos, Paris, 1991, p. 105, illustrated in colours