Contemporary Art | Milan

Contemporary Art | Milan

View full screen - View 1 of Lot 12. Armadio con cielo.

Tano Festa

Armadio con cielo

May 27, 02:13 PM GMT

80,000 - 120,000 EUR

Tano Festa

1938 - 1988

Armadio con cielo

signed, titled and dated novembre dicembre '65 on the reverse

painted door and enamel on board

This work is registered in the Archivio Generale dell'Opera di Tano Festa, Pernumia, under the n. A1774/2160.

(firmato, intitolato e datato novembre dicembre '65 sul retro

anta di porta dipinta e smalto su tavola

Opera registrata presso l'Archivio Generale dell'Opera di Tano Festa, Pernumia, con il n. A1774/2160.)

cm 170x170,5x4; inches 66.92 by 67.12 by 1.57

To view Shipping Calculator, please click here

The Artist
Giorgio Franchetti Collection, Rome
Acquired from the above by the present owner (Ivi acquisito dall'attuale proprietario)
Francesco Soligo, Tano Festa. Catalogo generale, Tomo I, Turin 1997, p. 43, n. 035, illustrated