Collection Pierre Le-Tan, Session II

View full screen - View 1 of Lot 419. Réunion de 9 ouvrages illustrés par Maillol, Bischoff, H. David, Drian, Sima, Wiszniewski, etc..

[Divers illustrateurs]

Réunion de 9 ouvrages illustrés par Maillol, Bischoff, H. David, Drian, Sima, Wiszniewski, etc.

March 17, 05:36 PM GMT

600 - 800 EUR

[Divers illustrateurs]

Collection of 9 books illustrated by Maillol, Bischoff, H. David, Drian, Sima, Wiszniewski, etc.

9 ouvrages illustrés par Maillol, Bischoff, Hermine David, Drian, Sima, Wiszniewski, etc.

BISCHOFF, Henry – Daisy ASHFORD. Les Jeunes visiteurs. [Lausanne], Mermod, 1927. In-4. Broché, couverture verte imprimée.

Édition originale de la traduction par Maurice Sachs illustrée de bois d’Henry Bischoff dont plusieurs rehaussés.

Un des 225 exemplaires sur Hollande van Gelder (n° 70).

DAVID, Hermine – Tristan DERÈME. Le Zodiaque ou Les Étoiles sur ParisParis, Émile-Paul frères, 1927. In-4. Broché, plat supérieur de la couverture illustré.

Édition originale, illustrée d’un titre gravé et de pointes sèches originales d’Hermine David, dont une sur la couverture. Un des 225 exemplaires sur papier d’Arches (n° 26).

DRIAN – Henri de RÉGNIER. La Canne de Jaspe… Paris, Devambez, 1924. In-4. Broché, couverture jaune imprimée.

Édition illustrée de 10 eaux-fortes originales hors texte de Drian protégées par une serpente légendée. Un des 450 exemplaires sur pur fil teinté de Rives, filigrané à la marque de l'éditeur (n° 469).

Bel exemplaire en partie non coupé.

DRIAN – Jean LORRAIN. Monsieur de Bougrelon. Paris, Devambez, 1927. In-4En feuilles, couverture imprimée.

Quelques rousseurs.

Première édition illustrée, par 16 eaux-fortes.

Exemplaire d’artiste enrichi de plusieurs états des eaux-fortes.

GASPARD-MAILLOL – Alexandre MERCEREAU. Séraphyma. Paris, Povolozky 1922. In-4. Broché, couverture rempliée imprimée et illustrée.

Jolie édition illustrée de bois par Maillol.

Un des 300 exemplaires numérotés sur papier de Montval (n° 30).

PARAIN, Nathalie – Charles PÉGUY. Ève. Première mortelleParis, Gallimard, 1954. In-12. Broché.

Illustrations en couleurs dans le texte de Nathalie Parain.

SIMA, Joseph – Pierre-Jean JOUVE. La Symphonie à DieuParis, NRF, 1930. In-4. Broch, couverture imprimée.

Édition originale, imprimée en rouge et noir illustrée d'une eau-forte en couleur en frontispice de Joseph Sima.

Un des 395 exemplaires sur papier d’Arches (n° 1).

WALSER, Karl – Théophile GAUTIER. Mademoiselle de MaupinDeutsch von Arthur Schurig. Munich et Leipzig, 1913. In-4. Cartonnage illustré de l’éditeur.

Charmante édition en allemand ornée par Walser.

WISZNIEWSKI, Adrian. For MaxLondres, Paragon Press, 1998. In-4. En feuilles, chemise et étui de toile grise de l’éditeur.

Linogravures de Wiszniewski. Un des 100 exemplaires signés par l’artiste au crayon au justificatif (n° 94). Bel exemplaire très frais.

[DIVERS ILLUSTRATEURS] Réunion de 9 ouvrages illustrés par Maillol, Bischoff, H. David, Drian, Sima, Wiszniewski, etc.