Collection Pierre Le-Tan, Session II

View full screen - View 1 of Lot 418. Réunion de 9 ouvrages illustrés par Derain, Rouveyre, Bataille, Barraud, Ispahani, etc. .

Maurice Barraud

Réunion de 9 ouvrages illustrés par Derain, Rouveyre, Bataille, Barraud, Ispahani, etc.

March 17, 05:35 PM GMT

600 - 800 EUR

[Divers illustrateurs]

Collection of 9 books illustrated by Derain, Rouveyre, Bataille, Barraud, Ispahani, Buffet, etc.

9 ouvrages illustrés par Derain, Rouveyre, Bataille, Barraud, Ispahani, Buffet, etc.

BARRAUD, Maurice -- Jean de TINAN. Noctambulismes (1897-1898). Préface de Francis Carco Paris, Roland Davis & Cie, 1921. Petit in-8. Broché.

Édition originale ornée d’un portrait inédit de l’auteur par Maxime Dethomas et de 22 dessins de Maurice Barraud.

BATAILLE, Henry. Têtes et pensées. Paris, Ollendorff, 1901. In-folio. En feuilles. Portefeuille de l’éditeur de demi-toile verte.

BRAVURA, Denyse de – Nicolas GOGOL. Le Portrait. Paris, Rombaldi, 1942. In-8. En feuilles, couverture illustrée.

Édition illustrée de compositions originales de Denyse de Bravura.

Un des 300 exemplaires sur Ingres crème (n° 218).

BUFFET, Bernard – Françoise SAGAN. Toxique. Paris, Julliard, 1964. In-4. Broché. Couverture salie.

Édition originale de ce journal d’une désintoxication. Elle est illustrée de reproductions de dessins à pleine page de B. Buffet.

Exemplaire du service de presse.

Envoi autographe de Françoise Sagan à André Rousseaux.

CLOT, René-Jean. Paysages africains. Paris, Tisné, 1945. In-4. Broché.

Couverture un peu tachée.

Illustré de planches hors texte de Laffray, Deberque, Artra et Kauffmann. Exemplaire n° 308.

DERAIN, André -- André SALMON. Le Calumet. Paris, Gallimard, 1920. Petit in-12. Broché, couverture rose illustrée.

Édition définitive, en partie originale, ornée de gravures sur bois d'André Derain.

Un des 750 exemplaires su vélin blanc des papeteries Navarre (n° 723).

FINI, Leonor – André PIEYRE DE MANDIARGUES. Masques de Leonor Fini. Photographies d'André Ostier. Paris, La Parade, Editions Andre Bonne, 1951. In-4. Broché, couverture jaune imprimée rempliée.

Édition originale illustrée de 4 planches hors texte d’études et de croquis de Leonor Fini et de 10 photographies la mettant en scène sous des masques.

Un des 750 exemplaires sur papier vélin à la forme des papeteries Dorcelles (n° 457)0

ISPAHANI, Mirza Ali -- André GIDE. El Hadj. Paris, NRF, 1932. In-4. Broché.

Édition illustrée de miniatures persanes en noir, rose et gris de Mirza Ali Ispahani.

Exemplaire numéroté sur vélin d'Arches (n° 635).

ROUVEYRE, André – Robert de MONTESQUIOU. La Comédie Française. Paris, Rouveyre, [1905]. In-folio. Portefeuilles en demi-vélin de l'éditeur.

Portefeuille un peu jauni et taché. Titre fortement bruni.

Édition originale de cet album de caricatures d'acteurs de la Comédie Française accompagné d’une préface de Robert de Montesquiou.

Tirage à 400 exemplaires (n° 104).

Envoi autographe d'André Rouveyre.