View full screen - View 1 of Lot 418. Réunion de 9 ouvrages illustrés par Derain, Rouveyre, Bataille, Barraud, Ispahani, etc. .
418

[Divers illustrateurs]

Réunion de 9 ouvrages illustrés par Derain, Rouveyre, Bataille, Barraud, Ispahani, etc.

[Divers illustrateurs]

[Divers illustrateurs]

Réunion de 9 ouvrages illustrés par Derain, Rouveyre, Bataille, Barraud, Ispahani, etc.

Réunion de 9 ouvrages illustrés par Derain, Rouveyre, Bataille, Barraud, Ispahani, etc.

[Divers illustrateurs]


Collection of 9 books illustrated by Derain, Rouveyre, Bataille, Barraud, Ispahani, Buffet, etc.


9 ouvrages illustrés par Derain, Rouveyre, Bataille, Barraud, Ispahani, Buffet, etc.


BARRAUD, Maurice -- Jean de TINAN. Noctambulismes (1897-1898). Préface de Francis Carco Paris, Roland Davis & Cie, 1921. Petit in-8. Broché.

Édition originale ornée d’un portrait inédit de l’auteur par Maxime Dethomas et de 22 dessins de Maurice Barraud.


BATAILLE, Henry. Têtes et pensées. Paris, Ollendorff, 1901. In-folio. En feuilles. Portefeuille de l’éditeur de demi-toile verte.

Édition originale de cet album de portraits imprimés en lithographie : Gide, Lorrain, Louÿs, Mirbeau, Renard, Régnier, Rodenbach...


BRAVURA, Denyse de – Nicolas GOGOL. Le Portrait. Paris, Rombaldi, 1942. In-8. En feuilles, couverture illustrée.

Édition illustrée de compositions originales de Denyse de Bravura.

Un des 300 exemplaires sur Ingres crème (n° 218).


BUFFET, Bernard – Françoise SAGAN. Toxique. Paris, Julliard, 1964. In-4. Broché. Couverture salie.

Édition originale de ce journal d’une désintoxication. Elle est illustrée de reproductions de dessins à pleine page de B. Buffet.

Exemplaire du service de presse.

Envoi autographe de Françoise Sagan à André Rousseaux.


CLOT, René-Jean. Paysages africains. Paris, Tisné, 1945. In-4. Broché.

Couverture un peu tachée.

Illustré de planches hors texte de Laffray, Deberque, Artra et Kauffmann. Exemplaire n° 308.


DERAIN, André -- André SALMON. Le Calumet. Paris, Gallimard, 1920. Petit in-12. Broché, couverture rose illustrée.

Édition définitive, en partie originale, ornée de gravures sur bois d'André Derain.

Un des 750 exemplaires su vélin blanc des papeteries Navarre (n° 723).


FINI, Leonor – André PIEYRE DE MANDIARGUES. Masques de Leonor Fini. Photographies d'André Ostier. Paris, La Parade, Editions Andre Bonne, 1951. In-4. Broché, couverture jaune imprimée rempliée.

Édition originale illustrée de 4 planches hors texte d’études et de croquis de Leonor Fini et de 10 photographies la mettant en scène sous des masques.

Un des 750 exemplaires sur papier vélin à la forme des papeteries Dorcelles (n° 457)0


ISPAHANI, Mirza Ali -- André GIDE. El Hadj. Paris, NRF, 1932. In-4. Broché.

Édition illustrée de miniatures persanes en noir, rose et gris de Mirza Ali Ispahani.

Exemplaire numéroté sur vélin d'Arches (n° 635).


ROUVEYRE, André – Robert de MONTESQUIOU. La Comédie Française. Paris, Rouveyre, [1905]. In-folio. Portefeuilles en demi-vélin de l'éditeur.

Portefeuille un peu jauni et taché. Titre fortement bruni.

Édition originale de cet album de caricatures d'acteurs de la Comédie Française accompagné d’une préface de Robert de Montesquiou.

Tirage à 400 exemplaires (n° 104).

Envoi autographe d'André Rouveyre.



Les livres n'ont pas été collationnés et sont vendus en l'état.


The books have not been collated and are sold as seen.


To request a Condition Report, please contact benoit.puttemans@sothebys.com.

Pour toute demande de Rapport d’état, merci de contacter benoit.puttemans@sothebys.com


Please note: Condition XVI of the Conditions of Business for Buyers (Online Only) is not applicable to this lot. (Veuillez noter que l'Article XVI des Conditions Générales de Vente applicables aux Acheteurs (Ventes Effectuées Exclusivement en Ligne) n'est pas applicable pour ce lot.) 


The lot is sold in the condition it is in at the time of sale. The condition report is provided to assist you with assessing the condition of the lot and is for guidance only. Any reference to condition in the condition report for the lot does not amount to a full description of condition. The images of the lot form part of the condition report for the lot. Certain images of the lot provided online may not accurately reflect the actual condition of the lot. In particular, the online images may represent colors and shades which are different to the lot's actual color and shades. The condition report for the lot may make reference to particular imperfections of the lot but you should note that the lot may have other faults not expressly referred to in the condition report for the lot or shown in the online images of the lot. The condition report may not refer to all faults, restoration, alteration or adaptation. The condition report is a statement of opinion only. For that reason, the condition report is not an alternative to taking your own professional advice regarding the condition of the lot. NOTWITHSTANDING THIS ONLINE CONDITION REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD "AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF SALE/BUSINESS APPLICABLE TO THE RESPECTIVE SALE.