View full screen - View 1 of Lot 417. Réunion de 8 ouvrages reliés illustrés par Beardsley, Dufy, V.Hugo, Laboureur, etc..
417

[Divers illustrateurs]

Réunion de 8 ouvrages reliés illustrés par Beardsley, Dufy, V.Hugo, Laboureur, etc.

[Divers illustrateurs]

[Divers illustrateurs]

[Divers illustrateurs]

8 ouvrages illustrés par Aubrey Beardsley, Raoul Dufy, Valentine Hugo, J.-E. Laboureur, Georges Augsbourg, etc.

AUGSBOURG, Georges. La Vie en images de Serge Lifar... [Paris], Correa, 1937. In-4. Demi-maroquin vert, dos lisse, couverture illustrée et dos (Reliure de l’époque).

Édition originale illustrée par G. Augsbourg de nombreuses figures hors texte. Préface de Gabriel Boissy.

BEARDSLEY, Aubrey. Sous la Colline. Paris, H. Floury, 1908. Petit in-4, Demi-maroquin brun, dos à nerfs, tête dorée (Bellevallée).

Édition originale de la traduction d'A.-H. Cornette, avec une préface de Jacques-Émile Blanche.

Elle est illustrée d'un portrait photographique de l'auteur placé en frontispice et de compositions d'Aubrey Beardsley, dont plusieurs hors texte avec serpentes légendées.

BEN SUSSAN, René – Julien GREEN. The Pilgrim on the Earth. Londres, Blackmore Press et New York Harper and Brothers, 1929. In-4. Demi-vélin, dos lisse (Reliure de l’époque).

Dos passé. Sans le dos de la couverture.

Édition originale illustrée de gravures sur bois en couleurs de Ben Sussan.

Un des 350 exemplaires sur Rives (n° 337).

DALI, Salvador. Metamorphosis of Narcissus. New York, Julien Levy Gallery, 1937. In-4. Demi-veau gris (Reliure postérieure).

Illustré d'une planche hors texte en couleurs et de 2 planches en noir dans le texte. Photographie de Cecil Beaton sur la couverture.

Tirage à 550 exemplaires, celui-ci non numéroté.

DUFY, Raoul – Stéphane MALLARMÉ. Madrigaux. Paris, La Sirène, 1920. In-4. Demi-maroquin bleu canard à bandes, dos lisse, couverture imprimée montée sur onglet (J.F. Barbance, Sr de Yseux-Simier).

Reliure frottée, dos passé. Sans le dos de la couverture.

Édition originale de ce recueil de vers orné de 25 compositions à pleine page en couleurs de Raoul Dufy.

Exemplaire sur vélin Lafuma de Voiron (n° 879).

Exemplaire portant d’un ex-dono manuscrit signé "Paul" (?) : "En souvenir le plus affectueux, ce livre écrit et dessiné pour les femmes".

HUGO, Valentine – André de BADET. Contes au clair de lune. Paris, René Kieffer, 1948. In-8. Maroquin bleu, plats ornés d’un décor à froid, dos lisse, couverture et dos (Reliure de l’époque). Reliure fanée et un peu tachée.

Édition originale illustrée de lithographies en couleurs de Valentine Hugo.

Un des 450 exemplaires sur vélin "mondial" des papeteries de Condat (n° 397).

LABOUREUR, Jean-Émile -- OVIDE. The Amores of P. Ovidius Naso. Waltham Saint Lawrence, Golden Cockerel Press 1932. In-8. Demi-veau fauve à coins, dos à nerfs (Reliure de l’époque).

Très léger report du frontispice sur le titre.

Édition anglaise illustrée de 5 gravures en bistre, sur cuivre, de Laboureur.

Tirage à 350 exemplaires (n° 160).

Référence : Jean-Émile Laboureur, Livres illustrés, n° 440.

OBERLÉ, Jean – Paul MORAND. Lewis et Irène. Paris, Émile-Paul frères, 1925. In-4. Demi-maroquin rouge (Reliure moderne).

Édition illustrée de 15 eaux-fortes de Jean Oberlé.

Un des 435 exemplaires sur papier vergé de Rives (n° 466). Bel exemplaire très frais.

Collection of 8 books, bound, and illustrated by Aubrey Beardsley, Raoul Dufy, Valentine Hugo, J.-E. Laboureur, Georges Augsbourg, etc.

Les livres n'ont pas été collationnés et sont vendus en l'état.

The books have not been collated and are sold as seen.