View full screen - View 1 of Lot 422.  Ensemble de 10 ouvrages illustrés, dont le "Akrivie Phrangopoulo" sur Japon avec suite et dessin.
422

Demetrios Galanis

Ensemble de 10 ouvrages illustrés, dont le "Akrivie Phrangopoulo" sur Japon avec suite et dessin

Demetrios Galanis

Demetrios Galanis

Demetrios Galanis

Collection of 10 books illustrated by Galanis.

10 ouvrages illustrés, 1921-1943.

VIGNY, Alfred de. Laurette.Paris, La Roseraie, 1921. In-8. Broché.

Gravures au burin et de bois originaux de Galanis.

Édition limitée à 220 exemplaires, destinés à être joints à la revue La Roseraie.

BREBEUF, G. de. La Gageure ou Cinquante-cinq épigrammes & madrigaux contre les femmes fardées. Paris, N.R.F., 1920. In-12. Broché, sous emboîtage moderne.

Illustré par Galanis.

Tirage limité à 412 exemplaires sur Arches (n° 269).

Exemplaire enrichi d'épreuves d'artiste, dans différents états, tirés sur vieux Japon.

ARLAND, Marcel. Terres étrangères. Paris, N.R.F. 1923. In-12. Broché.

Exemplaire sur vergé de Navarre (n° 322).

Portrait de l'auteur par Galanis.

GOBINEAU, comte de. Akrivie Phrangopoulo. Paris, Éditions de La Pléiade, J. Schiffrin, 1924. In-8. Broché. Sous emboîtage moderne.

Édition illustrée : 17 belles eaux-fortes, in ou hors texte en sépia.

Un des 30 exemplaires sur Japon impérial (n° 12), avec des suites des eaux-fortes. Exemplaire enrichi d'épreuves d'états signées et d'un dessin original sur calque (frontispice).

"Édition recherchée, surtout en grand papier." (Carteret).

FARGUE, Léon-Paul. Une saison en Astrologie. Paris, L'Astrolabe, 1924. In-8. En feuilles, couverture rempliée, chemise-étui de l'éditeur.

Édition illustrée par Galanis de 2 eaux-fortes burinées en double frontispice, deux bois originaux et 20 dessins au trait. Un des 510 exemplaires sur Marais pur fil (n° 141).

ARLAND, Marcel. Terre Natale. Paris, N.R.F., 1924. In-8. Broché, couverture rempliée.

Édition illustrée, 12 eaux-fortes de Galanis.

Un des 370 exemplaires sur vélin de Rives B.F.K. (n° 100).

LACRETELLE, Jacques de. La mort d’Hippolyte. Paris, Éditions Eos, 1926. In-8. Broché, couverture rempliée.

Édition illustrée : 9 dessins et trois vignettes dessinés et gravés par Galanis.

Un des 350 exemplaires sur vélin d'Arches (n° 219).

GALANIS, D. Géométrie du compas. Paris, Au Compas, chez l'Auteur, 1933. In-8. En feuilles, sous étui-chemise modernes.

24 planches gravées à l'eau-forte.

Un des 50 premiers exemplaires sur Hollande (n° 26). Signé par Galanis.

[On joint :] Faire-part de décès de Jean-Sébastien Galanis, illustré par D. Galanis, 3 octobre 1941.

BUFFON, comte de. Histoire naturelle. Paris, Frères Gonin, 1939. In-folio. En feuilles, sous portfolio de l'éditeur.

Édition à 225 exemplaires sur vélin de chanvre (n° 78).

Illustré de eaux-fortes originales de Galanis, dont 6 hors-texte, ainsi que de 16 grandes lettrines historiées gravées sur cuivre.

BRIVES, Martial de. Les Louanges et les Bénédictions. Marseille, R. Laffont, 1943. In-4. En feuilles, sous chemise-étui de l'éditeur.

Les livres n'ont pas été collationnés et sont vendus en l'état.

The books have not been collated and are sold as seen.