Collection Pierre Le-Tan, Session II

View full screen - View 1 of Lot 421. 11 ouvrages illustrés par des anglais : Carrick, Freud, Roberts, Verpilleux, Willougby, etc..

[Divers illustrateurs anglais]

11 ouvrages illustrés par des anglais : Carrick, Freud, Roberts, Verpilleux, Willougby, etc.

March 17, 05:59 PM GMT

400 - 600 EUR

Collection of 11 books by various english illustrators, such as Carrick, Freud, Roberts, Verpilleux, Willougby, etc.

11 ouvrages illustrés par des artistes anglais : Edward Carrick, Lucian Freud, William Roberts, Émile-Antoine Verpilleux, Vera Willougby, etc.

CARRICK, Edward — Edward Selsey (pseudonyme d’Edward JAMES). So far so glad.S.l., L’Auteur, [1933]. In-8. Cartonnage de l’éditeur.

Édition à 750 exemplaires (n° 22).

106 dessins reproduits au trait par Edward Carrick.

Envoi autographe signé Edward, peut-être de l’auteur ou de l’illustrateur : "To Geoffrey Chrismas 1933 with very best wishes from Edward".

[COCHRAN, Charles Blake.] Review of Revues & Other Matters. Londres, Jonathan Cape, 1930. In-12. Cartonnage de l’éditeur, jaquette illustrée. Mouillures.

Illustrations de Edward Bawden, Ursula Birnstingl, James Henry Dowd, Edward Carrick, Claudia Guercio, Oliver Messel, Sir William Nicholson, Ceri Richards, Denis Tegetmeier, Helen Thorp, Tom Titt, Althea Willoughby, etc.

FREUD, Lucian — Nicholas MOORE. The Glass Tower. Londres, PL, Nicholas & Watson, 1944. In-8. Cartonnage et jaquette illustrée de l’éditeur.

Illustrations de Lucian Freud.

GOODEN, Stephen — Abraham COWLEY. Anacreon. Soho, The Nonesuch Press, 1923. In-8. Demi-vélin de l’éditeur. Exemplaire non coupé.

Réédition de l’édition de 1683 de poèmes faussement attribués à Anacréon.

Illustré de 7 burins de Stephen Gooden.

Édition limitée à 725 exemplaires numérotés (n° 677).

GROVES-RAINES, Antony. Prodigies and Prodigals. [London: John Waddington Limited, 1939]. In-8. Broché.

Amusante plaquette promotionnelle illustrée pour Arthur Guinness & Co.

KNEEBONE, Peter. Look before you Elope. Londres, Longmans, 1952. In-12 oblong. Cartonnage illustré de l’éditeur. Dos passé.

LANCASTER, Osbert. Drayneflete Revealed. Londres, John Murray, 1949. In-8. Cartonnage et jaquette illustrée de l’éditeur. Second tirage.

Illustrations de l’auteur.

O’CONNOR, John — Christopher WHITFIELD. Together and Alone. Londres, The Golden Cockerel Press, 1945. In-8. Bradel demi-toile de l’éditeur.

Édition limitée à 500 exemplaires sur Arnold’s mould-made paper, celui-ci un des 400 exemplaires reliés en demi-toile (n° 188).

Illustré de 10 bois gravés de John O'Connor.

ROBERTS, William – Osbert SITWELL. At the House of Mrs Kinfoot. Kensington, The Favil Press, 1921. In-12. Broché, papier marbré avec étiquette de titre sur la couverture. Étui-chemise modernes. Restaurations aux feuillets des gravures, notamment un manque de papier restauré.

Édition originale, tirage limité à 101 exemplaires (n° 94), signé par l’auteur.

Deux bois gravés cubistes de William Roberts, répétés au début et à la fin de l’ouvrage.

[VERPILLEUX, Émile-Antoine.] Masters of the Colour print. III. E.A. Verpilleux. Londres, The Studio Ltd ; New York, William Edwin Rudge, 1937. In-4. Cartonnage de l’éditeur.

Introduction par Malcolm C. Salaman.

8 reproductions contrecollées de planches du belgo-anglais Verpilleux.

WILLOUGHBY, Vera — George FARQUHAR. The Recruiting officer. Londres, Peter Davis, 1926. Grand in-4. Demi-vélin de l’éditeur.

12 planches en couleurs de Vera Willoughby.

Édition limitée à 550 exemplaires numérotés, sur mould-made paper (n° 222).