Collection Pierre Le-Tan, Session II

View full screen - View 1 of Lot 399. Denkmal der Freundschaft. In-12. Manuscrit. 1787-1789. Maroquin rouge..

[ALBUM AMICORUM]

Denkmal der Freundschaft. In-12. Manuscrit. 1787-1789. Maroquin rouge.

March 17, 05:15 PM GMT

200 - 300 EUR

[ALBUM AMICORUM]

Denkmal der Freundschaft. 1787-1789.

In-12 oblong (95 x 155 mm). Manuscrit à l’encre brune sur papier, 102 feuillets dont 59 laissés vierges. 1787-1789. Maroquin rouge, dentelle dorée en encadrement, monogramme "C*P*C*K" frappé, en lettres dorées sur le plat supérieur et "1787" sur le plat inférieur, doublure et gardes de papier d’Augsbourg, tranches dorées (Reliure de l’époque, très probablement allemande).

Rousseurs éparses. Petites taches sur les plats.

Charmant album dédié à l’amour et à l’amitié par Carol Kraemer (Der Freundschaft / und Liebe / widmet dieses Buch / Carol : Kraemer / zu Reinheim).

Il est illustré de 5 aquarelles à pleine page, de 2 silhouettes d’hommes (dont une découpée et contrecollée) et d’un poème imprimé découpé et contrecollé. Les textes, parmi lesquels de nombreux poèmes, sont pour la plupart en allemand. Parmi les signataires figurent A. M. Forwärck et des membres de la famille Pöllnitz (dont Dorothea von Pöllnitz).

Charming Album amicorum of Carol Krämer containing numerous inscriptions and poems (mostly in German) and illustrated with 5 watercolours and silhouettes.