Collection Pierre Le-Tan, Session I

View full screen - View 1 of Lot 165. Une sculpture en marbre représentant Hercule posée à côté d’un petit vase bleu, dans un intérieur avec un chat et une cordelette sur la droite.

Pierre Le-Tan

Une sculpture en marbre représentant Hercule posée à côté d’un petit vase bleu, dans un intérieur avec un chat et une cordelette sur la droite

March 16, 05:55 PM GMT

5,000 - 7,000 EUR

Pierre Le-Tan

1950 - 2019

Une sculpture en marbre représentant Hercule posée à côté d’un petit vase bleu, dans un intérieur avec un chat et une

cordelette sur la droite

signed with the initials L.-T. (lower centre)

black ink and watercolour on paper

30 x 22,5 cm; 11¾ x 8⅞ in.

Pierre Le-Tan

1950 - 2019

cordelette sur la droite

signé des initiales L.-T. (en bas au centre)

plume et encre noire, aquarelle sur papier

30 x 22,5 cm; 11¾ x 8⅞ in.

This drawing was part of Pierre Le-Tan's last exhibition at the Tristan Hoare Gallery in 2018. According to the introduction written by Pierre Le-Tan, the theme of the exhibition was the collection of Mr. X., a man of Armenian origin, which was in fact a fabrication, since the collection belonged to Pierre Le-Tan. As usual, a short text by the artist introduces the exhibition and recalls the imaginary life of Mr. X, which ended with the collector being found unresponsive one morning in his leather armchair, still holding a small ivory bust, probably his last purchase.

Ce dessin fit partie de la dernière exposition de Pierre Le-Tan, à la galerie Tristan Hoare à Londres en 2018. Le thème de l’exposition était, selon l’introduction écrite par Pierre Le-Tan, la collection de Mr. X., un homme d’origine arménienne. La collection décrite était, entre rêve et réalité, celle de Pierre Le-Tan. Comme souvent un court texte du dessinateur présente l’exposition et relate sa vie imaginaire, qui se termine par la mort du collectionneur qui fut un matin retrouvé inanimé sur son fauteuil en cuir, tenant encore un petit buste en ivoire, probablement son dernier achat.