View full screen - View 1 of Lot 164. Fragmentary Roman marble portrait head of a youth, Julio-Claudian, early 1st century A.D.  .
164

Fragmentary Roman marble portrait head of a youth, Julio-Claudian, early 1st century A.D.

Fragmentary Roman marble portrait head of a youth

Julio-Claudian, early 1st century A.D.

Hauteur: 30 cm ; Largeur: 24 cm ; Height: 11¾ in ; Width: 9½ in

Tête de jeune homme fragmentaire en marbre

période julio-claudienne, début du Ier siècle après J.-C.

art romain

le profil gauche du portrait préservé, la chevelure courte et ondulée brossée en avant, laissant l'oreille dégagée et retombant en mèches courbes au-dessus du front dégagé et sur la tempe, les yeux légèrement enfoncés, les iris et pupilles non-indiquées

Fragmentaire tel que le montre la photographie. Nez manquant. Bordure du pavillon de l'oreille ébréchée vers l'arrière. Éclats et abrasion à l'arcade sourcilière et tempe gauches ainsi qu'à la paupière inférieure gauche. Usures et petits éclats généralisés.

le poète et danseur Boris Kochno (1904-1990), Paris (probablement vendu à Sotheby's, Monaco, Collection Boris Kochno, 11-12 octobre 1991, lot 286: "A quantity of antiquities comprising: A marble head of a man [damaged], etc.) ; 2/ add Literature : Pierre Le-Tan, Objets trouvés, Paris, 1998, pl. IV