Collection Pierre Le-Tan, Session I

View full screen - View 1 of Lot 61. Les Deux Religieuses.

Léonard Tsuguharu Foujita

Les Deux Religieuses

March 16, 05:55 PM GMT

10,000 - 15,000 EUR

Léonard Tsuguharu Foujita

1886 - 1968

Les Deux Religieuses

signed in Japanese and signed T. Foujita (lower left)

watercolour, ink and gouache on paper

Executed in 1917.

31,5 x 29 cm; 12⅜ x 11⅜ in.

Léonard Tsuguharu Foujita

1886 - 1968

Les Deux Religieuses

signé en japonais et signé T. Foujita (en bas à gauche)

aquarelle, encre et gouache sur papier

Exécuté en 1917.

31,5 x 29 cm; 12⅜ x 11⅜ in.

Sale: Hôtel Drouot, Paris, November 18, 1996, lot 8

Sale: Hôtel Drouot, Paris, March 19, 2012, lot 82

Vente: Hôtel Drouot, Paris, 18 novembre 1996, lot 8

Vente: Hôtel Drouot, Paris, 19 mars 2012, lot 82

Sylvie Buisson, Leonard-Tsuguharu Foujita, Paris, 2001, vol. II, no. 18.127, illustrated p. 173

Sylvie Buisson, Foujita et ses amis du Montparnasse, Paris, 2010, illustrated p. 80

Sylvie Buisson, Leonard-Tsuguharu Foujita, Paris, 2001, vol. II, no. 18.127, reproduit p. 173

Sylvie Buisson, Foujita et ses amis du Montparnasse, Paris, 2010, reproduit p. 80