Collection Pierre Le-Tan, Session I

View full screen - View 1 of Lot 53. La cravate bleue : une cravate posée sur un fauteuil capitonné devant une table de nuit avec un coquillage et une cordelette, au mur une main encadrée.

Pierre Le-Tan

La cravate bleue : une cravate posée sur un fauteuil capitonné devant une table de nuit avec un coquillage et une cordelette, au mur une main encadrée

March 16, 05:55 PM GMT

3,000 - 4,000 EUR

Pierre Le-Tan

1950 - 2019

signed with the initials L.-T. (lower left) and inscribed la cravate bleue (lower centre)

black ink, watercolour and white gouache on paper

22,5 x 19,4 cm; 8⅞ x 7⅝ in.

Pierre Le-Tan

1950 - 2019

signé des initiales L.-T. (en bas à gauche) et inscrit la cravate bleue (en bas au centre)

plume et encre noire, aquarelle, rehaussé de gouache blanche sur papier

22,5 x 19,4 cm; 8⅞ x 7⅝ in.

Shells and cords are recurring features of Le-Tan's drawings, along with trombones, rulers, lozenge tins and other objects left sitting on his desk. The drawing probably dates from the early 2000s.

Les coquillages et cordelettes sont des accessoires récurrents dans les dessins de Le-Tan, ainsi que les trombones, règles, boîtes de cachous et autres objets traînant sur sa table de travail. Le dessin date probablement du début des années 2000.