View full screen - View 1 of Lot 93. Fourteen Poems. 1966. 12 eaux-fortes de David Hockney.

David Hockney -- Constantin Cavafy

Fourteen Poems. 1966. 12 eaux-fortes de David Hockney

March 16, 05:55 PM GMT

4,000 - 6,000 EUR

Fourteen Poems. Londres, Editions Alecto Limited, 1966.

Portfolio, 12 etchings by David Hockney. One of 250 copies on Crisbrook paper. Signed by Hockney.

In-folio (466 x 332 mm). Cartonnage toilé violet, étui toilé noir (Reliure de l'éditeur).

Dos légèrement passé. Rousseurs.

Poèmes de Constantin Cavafy, traduits en anglais par Nikos Stangos et Stephen Spender.

Illustré de 12 eaux-fortes de David Hockney.

Un des 250 exemplaires numérotés sur papier Crisbrook, avec les 12 estampes (n° 462/500, de l'édition dite B).

Signé et justifié par David Hockney à la justification.