View full screen - View 1 of Lot 97. 5 ouvrages avec dessins originaux ou envois, à Lise Deharme, Cecil Michaelis, etc. + 4 vol..
97

Jean Cocteau

5 ouvrages avec dessins originaux ou envois, à Lise Deharme, Cecil Michaelis, etc. + 4 vol.

Jean Cocteau

Jean Cocteau

Jean Cocteau

5 ouvrages avec dessins originaux ou envois.

5 books by Cocteau with either an autograph dedication or an original drawing. With 4 other books, and a postcard by Jacques Maritain to Christian Bérard.

Le Rappel à l’ordre. Paris, Librairie Stock, 1926. In-12. Broché.

Édition originale.

Dessin original avec envoi autographe signé : "au cher Gilbert de tout cœur Jean", sur la page de faux-titre, avec étoile.

Morceaux choisis. Poèmes. Paris, Gallimard, 1932. In-12. Broché.

Édition collective. Exemplaire de service de presse.

Sur la couverture, dessin original d’un profil, signé Jean, avec étoile.

Essai de critique indirecte. Paris, Bernard Grasset, 1932. In-12. Demi-Maroquin rouge, dos lisse, titre doré (Reliure moderne).

Première édition collective, en partie originale. Frontispice de G. De Chirico.

Envoi autographe signé : "à Anne-Marie, un vieil ami sans voyelles, Jean 1948", avec un profil de jeune homme dessiné.

La difficulté d'être. Paris, Paul Morihien, 1947. In-12. Toile bleue de l'époque.

Édition originale.

Envoi autographe signé à Lise Deharme :

"à mon Héliotrope, à mon ombrageux cheval arabe, à ma Lise que j'aime. Jean 1947".

Les Chevaliers de la Table Ronde. Gallimard, 1937. Bradel demi-chagrin.

Édition originale.

Un des 40 sur vélin pur fil Lafuma Navarre (n° 30).

Envoi autographe signé : "à Cecil Michaelis Souvenir de Jean Cocteau", avec le dessin d'un profil, dont le crâne se confond avec le "J" de la signature, daté 1939.

[On joint :]

4 ouvrages en reliure uniforme (demi-maroquin rouge de Jean Duval), dont 3 de Jean Cocteau : Plain-Chant. Paris, Librairie Stock, 1923. Mention de 3e édition. Carte Blanche. Paris, Éditions de La Sirène, 1920. Lettre à Jacques Maritain. Paris, Librairie Stock, 1926. In-12. Mention de 11e édition. Maritain, Jacques. Réponse à Jean Cocteau. Paris, Librairie Stock, 1626. Mention de 11e édition.

Maritain, Jacques. Carte postale autographe adressée à Christian Bérard. La Valsainte, 15 août [19]28.

De la chartreuse de La Valsainte (Suisse) où il est retiré, le philosophe remercie Christian Bérard pour les mots qu’il lui a écrits.

Les livres n'ont pas été collationnés et sont vendus en l'état.

The books have not been collated and are sold as seen.