Paris, Galerie Paul Rosenberg, Exposition d'œuvres de Bonnard et Vuillard provenant de collections particulières, 1936, no. 34 (titled Le boudoir rose)
Paris, Musée des Arts décoratifs, Exposition E. Vuillard, 1938, no. 256 (titled Jeune femme et enfant dans un boudoir rose and dated 1936)
Paris, Galerie Louis Carré, Vuillard: 1868-1940, 1942, no. 20
Bern, Kunsthalle, Edouard Vuillard, Alexander Müllegg, 1946, no. 41 (titled Le boudoir rose)
Biarritz, Le Bellevue, Les Jeux dans l'Art du XXème siècle, 2002, in the catalogue p. 42
Paris, Galerie Bellier & New York, Berry-Hill Galleries, Edouard Vuillard (1868-1940), "Le silence me garde", 2002-03, no. XVI, illustrated in the catalogue p. 99 (titled La goélette or Le boudoir rose (Lulu Hessel et Jean-Claude Bellier and incorrectly described as pastel on paper)
Paris, Galerie Paul Rosenberg, Exposition d'œuvres de Bonnard et Vuillard provenant de collections particulières, 1936, no. 34 (sous le titre Le boudoir rose)
Paris, Musée des Arts décoratifs, Exposition E. Vuillard, 1938, no. 256 (sous le titre Jeune femme et enfant dans un boudoir rose et daté 1936)
Bern, Kunsthalle, Edouard Vuillard, Alexander Müllegg, 1946, no. 41 (sous le titre Le boudoir rose)
Biarritz, Le Bellevue, Les Jeux dans l'Art du XXème siècle, 2002, dans le catalogue p. 42
Paris, Galerie Bellier & New York, Berry-Hill Galleries, Edouard Vuillard (1868-1940), "Le silence me garde", 2002-03, no. XVI, reproduit dans le catalogue p. 99 (sous le titre La goélette ou Le boudoir rose (Lulu Hessel et Jean-Claude Bellier) et incorrectement décrit comme pastel sur papier)