Collection de Monsieur & Madame Robert Schmit | Œuvres choisies – Session I

View full screen - View 1 of Lot 17. L'heure du bain à Trouville.

Eugène Louis Boudin

L'heure du bain à Trouville

December 8, 07:00 PM GMT

250,000 - 350,000 EUR

Eugène Louis Boudin

1824 - 1898

L'heure du bain à Trouville

signed E. Boudin and dated 1864. (lower right)

Painted in 1864.

40,7 x 65 cm; 16 x 25⅝ in

___________________________________________________

Eugène Louis Boudin

1824 - 1898

L'heure du bain à Trouville

signé E. Boudin et daté 1864. (en bas à droite)

huile sur toile

Peint en 1864.

40,7 x 65 cm; 16 x 25⅝ in

A. Blanc, Paris (his sale: Galerie Georges Petit, Paris, December 3-4, 1906, lot 4)

Gérard, Paris

Bela Kohn, Paris

Knoedler & Co, New York

Mrs. Spencer Penrose, United States

Comte de Selys-Longchamps, Belgium

___________________________________________________________________

A. Blanc, Paris (sa vente: Galerie Georges Petit, Paris, 3-4 décembre 1906, lot 4)

Gérard, Paris

Bela Kohn, Paris

Knoedler & Co, New York

Mme Spencer Penrose, Etats-Unis

Comte de Selys-Longchamps, Belgique

Robert Schmit, Eugène Boudin 1824-1898, Paris, 1973, vol. I, no. 306, illustrated p. 106

Georges Jean-Aubry & Robert Schmit, Eugène Boudin. La vie et l'œuvre d'après les lettres et documents inédits, Neuchâtel, 1987, illustrated p. 58

Jean-Jacques Lévêque, Les Années Impressionnistes, Paris, 1990, illustrated p. 157

Jean Selz, E. Boudin, Vaduz, 1991, illustrated p. 34

Laurent Manoeuvre, Boudin et la Normandie, Paris, 1991, illustrated p. 73

Jacques-Sylvain Klein, La Normandie, berceau de l'Impressionnisme 1820-1900, Rennes, 1996, illustrated p. 69

Jean-Claude Simoën, Le Voyage en France, Paris, 1997, vol. I, detail illustrated p. 120

“Maestros Franceses, Siglos 19 y 20, De Delacroix a Braque“, in Casa y Jardin, June-July 2001, illustrated

Jacques Dubois, “De Delacroix à Braque“, Fidèles aux rendez-vous du printemps, in Arts Actualités Magazine, 2001, illustrated

Robert Schmit, Eugène Boudin 1824-1898, Paris, 1973, vol. I, no. 306, reproduit p. 106

Georges Jean-Aubry & Robert Schmit, Eugène Boudin. La vie et l'oeuvre d'après les lettres et documents inédits, Neuchâtel, 1987, reproduit p. 58

Jean-Jacques Lévêque, Les Années Impressionnistes, Paris, 1990, reproduit p. 157

Jean Selz, E. Boudin, Vaduz, 1991, reproduit p. 34

Laurent Manoeuvre, Boudin et la Normandie, Paris, 1991, reproduit p. 73

Jacques-Sylvain Klein, La Normandie, berceau de l'Impressionnisme 1820-1900, Rennes, 1996, reproduit p. 69

Jean-Claude Simoën, Le Voyage en France, Paris, 1997, vol. I, détail reproduit p. 120

“Maestros Franceses, Siglos 19 y 20, De Delacroix a Braque“, in Casa y Jardin, juin-juillet 2001, reproduit

Jacques Dubois, “De Delacroix à Braque“, Fidèles aux rendez-vous du printemps, in Arts Actualités Magazine, 2001, reproduit

Paris, Galerie Schmit, De Corot à Picasso, 1985, no. 4, illustrated in the catalogue

Paris, Galerie Schmit, Maîtres Français, XIXe-XXe siècles, 1988, no. 5, illustrated in the catalogue

Paris, Galerie Schmit, 25 ans d'expositions Maîtres Français, XIXe-XXe siècles, 1990, no. 5, illustrated in the catalogue

Honfleur, Musée Eugène Boudin, Eugène Boudin 1824-1898, 1992, no. 29, illustrated in the catalogue p. 86

Glasgow, The Burrell Collection & London, Courtauld Institute, Boudin at Trouville, 1992-93, no. 37, illustrated in the catalogue p. 76

Osaka, Museum of Art (& travelling to Hiroshima, Kagoshima, Chiba and Shizuoka), Rétrospective Eugène Boudin, 1996, no. 13, illustrated in the catalogue p. 51

Paris, Galerie Schmit, Centenaire Eugène Boudin 1824-1898. Peintures-Pastels-Aquarelles, 1998, no. 11, illustrated in the catalogue

Paris, Galerie Schmit, Delacroix à Braque,Maîtres Français, XIXe-XXe siècles, 2001, no. 4, illustrated in the catalogue

Paris, Galerie Schmit, De Corot à Picasso, 1985, no. 4, reproduit dans le catalogue

Paris, Galerie Schmit, Maîtres Français, XIXe-XXe siècles, 1988, no. 5, reproduit dans le catalogue

Paris, Galerie Schmit, 25 ans d'expositions Maîtres Français, XIXe-XXe siècles, 1990, no. 5, reproduit dans le catalogue

Honfleur, Musée Eugène Boudin, Eugène Boudin 1824-1898, 1992, no. 29, reproduit dans le catalogue p. 86

Glasgow, The Burrell Collection & Londres, Courtauld Institute, Boudin at Trouville, 1992-93, no. 37, reproduit dans le catalogue p. 76

Osaka, Museum of Art (puis itinérante à Hiroshima, Kagoshima, Chiba et Shizuoka), Rétrospective Eugène Boudin, 1996, no. 13, reproduit dans le catalogue p. 51

Paris, Galerie Schmit, Centenaire Eugène Boudin 1824-1898. Peintures-Pastels-Aquarelles, 1998, no. 11, reproduit dans le catalogue

Paris, Galerie Schmit, Delacroix à Braque, Maîtres Français, XIXe-XXe siècles, 2001, no. 4, reproduit dans le catalogue