Collection de Monsieur & Madame Robert Schmit | Œuvres choisies – Session I
L'heure du bain à Trouville
December 8, 07:00 PM GMT
250,000 - 350,000 EUR
Eugène Louis Boudin
1824 - 1898
L'heure du bain à Trouville
signed E. Boudin and dated 1864. (lower right)
Painted in 1864.
40,7 x 65 cm; 16 x 25⅝ in
___________________________________________________
Eugène Louis Boudin
1824 - 1898
L'heure du bain à Trouville
signé E. Boudin et daté 1864. (en bas à droite)
huile sur toile
Peint en 1864.
40,7 x 65 cm; 16 x 25⅝ in
A. Blanc, Paris (his sale: Galerie Georges Petit, Paris, December 3-4, 1906, lot 4)
Gérard, Paris
Bela Kohn, Paris
Knoedler & Co, New York
Mrs. Spencer Penrose, United States
Comte de Selys-Longchamps, Belgium
___________________________________________________________________
A. Blanc, Paris (sa vente: Galerie Georges Petit, Paris, 3-4 décembre 1906, lot 4)
Gérard, Paris
Bela Kohn, Paris
Knoedler & Co, New York
Mme Spencer Penrose, Etats-Unis
Comte de Selys-Longchamps, Belgique
Robert Schmit, Eugène Boudin 1824-1898, Paris, 1973, vol. I, no. 306, illustrated p. 106
Georges Jean-Aubry & Robert Schmit, Eugène Boudin. La vie et l'œuvre d'après les lettres et documents inédits, Neuchâtel, 1987, illustrated p. 58
Jean-Jacques Lévêque, Les Années Impressionnistes, Paris, 1990, illustrated p. 157
Jean Selz, E. Boudin, Vaduz, 1991, illustrated p. 34
Laurent Manoeuvre, Boudin et la Normandie, Paris, 1991, illustrated p. 73
Jacques-Sylvain Klein, La Normandie, berceau de l'Impressionnisme 1820-1900, Rennes, 1996, illustrated p. 69
Jean-Claude Simoën, Le Voyage en France, Paris, 1997, vol. I, detail illustrated p. 120
“Maestros Franceses, Siglos 19 y 20, De Delacroix a Braque“, in Casa y Jardin, June-July 2001, illustrated
Jacques Dubois, “De Delacroix à Braque“, Fidèles aux rendez-vous du printemps, in Arts Actualités Magazine, 2001, illustrated
Robert Schmit, Eugène Boudin 1824-1898, Paris, 1973, vol. I, no. 306, reproduit p. 106
Georges Jean-Aubry & Robert Schmit, Eugène Boudin. La vie et l'oeuvre d'après les lettres et documents inédits, Neuchâtel, 1987, reproduit p. 58
Jean-Jacques Lévêque, Les Années Impressionnistes, Paris, 1990, reproduit p. 157
Jean Selz, E. Boudin, Vaduz, 1991, reproduit p. 34
Laurent Manoeuvre, Boudin et la Normandie, Paris, 1991, reproduit p. 73
Jacques-Sylvain Klein, La Normandie, berceau de l'Impressionnisme 1820-1900, Rennes, 1996, reproduit p. 69
Jean-Claude Simoën, Le Voyage en France, Paris, 1997, vol. I, détail reproduit p. 120
“Maestros Franceses, Siglos 19 y 20, De Delacroix a Braque“, in Casa y Jardin, juin-juillet 2001, reproduit
Jacques Dubois, “De Delacroix à Braque“, Fidèles aux rendez-vous du printemps, in Arts Actualités Magazine, 2001, reproduit
Paris, Galerie Schmit, De Corot à Picasso, 1985, no. 4, illustrated in the catalogue
Paris, Galerie Schmit, Maîtres Français, XIXe-XXe siècles, 1988, no. 5, illustrated in the catalogue
Paris, Galerie Schmit, 25 ans d'expositions Maîtres Français, XIXe-XXe siècles, 1990, no. 5, illustrated in the catalogue
Honfleur, Musée Eugène Boudin, Eugène Boudin 1824-1898, 1992, no. 29, illustrated in the catalogue p. 86
Glasgow, The Burrell Collection & London, Courtauld Institute, Boudin at Trouville, 1992-93, no. 37, illustrated in the catalogue p. 76
Osaka, Museum of Art (& travelling to Hiroshima, Kagoshima, Chiba and Shizuoka), Rétrospective Eugène Boudin, 1996, no. 13, illustrated in the catalogue p. 51
Paris, Galerie Schmit, Centenaire Eugène Boudin 1824-1898. Peintures-Pastels-Aquarelles, 1998, no. 11, illustrated in the catalogue
Paris, Galerie Schmit, Delacroix à Braque,Maîtres Français, XIXe-XXe siècles, 2001, no. 4, illustrated in the catalogue
Paris, Galerie Schmit, De Corot à Picasso, 1985, no. 4, reproduit dans le catalogue
Paris, Galerie Schmit, Maîtres Français, XIXe-XXe siècles, 1988, no. 5, reproduit dans le catalogue
Paris, Galerie Schmit, 25 ans d'expositions Maîtres Français, XIXe-XXe siècles, 1990, no. 5, reproduit dans le catalogue
Honfleur, Musée Eugène Boudin, Eugène Boudin 1824-1898, 1992, no. 29, reproduit dans le catalogue p. 86
Glasgow, The Burrell Collection & Londres, Courtauld Institute, Boudin at Trouville, 1992-93, no. 37, reproduit dans le catalogue p. 76
Osaka, Museum of Art (puis itinérante à Hiroshima, Kagoshima, Chiba et Shizuoka), Rétrospective Eugène Boudin, 1996, no. 13, reproduit dans le catalogue p. 51
Paris, Galerie Schmit, Centenaire Eugène Boudin 1824-1898. Peintures-Pastels-Aquarelles, 1998, no. 11, reproduit dans le catalogue
Paris, Galerie Schmit, Delacroix à Braque, Maîtres Français, XIXe-XXe siècles, 2001, no. 4, reproduit dans le catalogue