Collection de Monsieur & Madame Robert Schmit | Œuvres choisies – Session I
L'avant-port du Havre
December 8, 07:00 PM GMT
50,000 - 70,000 EUR
Eugène Louis Boudin
1824 - 1898
L'avant-port du Havre
signed E. Boudin (lower right)
Painted circa 1865-66.
42 x 55 cm; 16½ x 21⅝ in
___________________________________________________
Eugène Louis Boudin
1824 - 1898
L'avant-port du Havre
signé E. Boudin (en bas à droite)
huile sur toile
Peint vers 1865-66.
42 x 55 cm; 16½ x 21⅝ in
Durand-Ruel, Paris
Henry Gibson, Philadelphia
Pennsylvania Academy of Art, Philadelphia (bequest of the above in 1892 and sold: Sotheby's, New York, February 11, 1987, lot 3)
Acquired at the above sale
___________________________________________________________________
Durand-Ruel, Paris
Henry Gibson, Philadelphie
Pennsylvania Academy of Art, Philadelphie (legs du précédent en 1892 et vendu: Sotheby's, New York, 11 février 1987, lot 3)
Acquis lors de cette vente
Robert & Manuel Schmit, Eugène Boudin 1824-1898. Second Supplément, Paris, 1993, no. 3891, illustrated p. 16
J.S. Klein, La Normandie, Berceau de l'Impressionnisme, 1820-1900, Rennes, 1996, illustrated p. 82
Robert & Manuel Schmit, Eugène Boudin 1824-1898. Second Supplément, Paris, 1993, no. 3891, reproduit p. 16
J.S. Klein, La Normandie, Berceau de l'Impressionnisme, 1820-1900, Rennes, 1996, reproduit p. 82