Collection de Monsieur & Madame Robert Schmit | Œuvres choisies – Session I

View full screen - View 1 of Lot 28. Hiver à Marly, effet de neige.

Alfred Sisley

Hiver à Marly, effet de neige

December 8, 07:00 PM GMT

350,000 - 550,000 EUR

Alfred Sisley

1839 - 1899

Hiver à Marly, effet de neige

signed Sisley. (lower left)

Painted in 1876.

46 x 56,8 cm; 18⅛ x 22⅜ in

___________________________________________________

Alfred Sisley

1839 - 1899

Hiver à Marly, effet de neige

signé Sisley. (en bas à gauche)

huile sur toile

Peint en 1876.

46 x 56,8 cm; 18⅛ x 22⅜ in

Ferdinand Bing, Paris (by descent and sold: Hôtel Drouot, Paris, Vente G. Bing, June 9, 1927, lot 72)

Wildenstein & Co., New York

Lord Sandwich, London

Private collection

___________________________________________________________________

Ferdinand Bing, Paris (par descendance et vendu: Hôtel Drouot, Paris, Vente G. Bing, 9 juin 1927, lot 72)

Wildenstein & Co., New York

Lord Sandwich, Londres

Collection particulière

H.R. Wilenski, "The Sisley Compromise", in Apollo, January 1928, illustrated p. 73

François Daulte, Alfred Sisley:Catalogue raisonné de l'œuvre peint, Lausanne, 1959, no. 198, illustrated

Jean-Jacques Lévêque, Les années impressionnistes 1870-1889, Paris, 1990, illustrated p. 311

H.R. Wilenski, "The Sisley Compromise", in Apollo, janvier 1928, reproduit p. 73

François Daulte, Alfred Sisley: Catalogue raisonné de l'œuvre peint, Lausanne, 1959, no. 198, reproduit

Jean-Jacques Lévêque, Les années impressionnistes 1870-1889, Paris, 1990, reproduit p. 311