Collection de Monsieur & Madame Robert Schmit | Œuvres choisies – Session I

View full screen - View 1 of Lot 1. Deauville. Le champ de courses en 1866.

Eugène Louis Boudin

Deauville. Le champ de courses en 1866

December 8, 07:00 PM GMT

300,000 - 500,000 EUR

Eugène Louis Boudin

1824 - 1898

signed E.Boudin and titled Champ de courses de Deauville en 1866 (lower left)

Painted in 1893.

40,5 x 65,5 cm; 16 x 25¾ in

_____________________________________________________________

Eugène Louis Boudin

1824 - 1898

signé E.Boudin et titré Champ de courses de Deauville en 1866 (en bas à gauche)

huile sur toile

Peint en 1893.

40,5 x 65,5 cm; 16 x 25¾ in

Albert de Saint-Albin, Paris

Galerie Georges Petit, Paris

Francisco Llobet, Buenos Aires

A. Tooth & Sons, London

De Rothschild, London

Rosenberg & Stiebel Gallery, New York

Albert de Saint-Albin, Paris

Galerie Georges Petit, Paris

A. Tooth & Sons, Londres

De Rothschild, Londres

Robert Schmit, Eugène Boudin 1824-1898, Paris, 1973, vol. III, no. 3133, illustrated p. 204

Georges Jean-Aubry & Robert Schmit, Eugène Boudin, la vie et l'œuvre d'après les lettres et documents inédits, Neuchâtel, 1987, illustrated p. 78

Jean Selz, E. Boudin, Vaduz, 1991, illustrated p. 44

Laurent Manoeuvre, Boudin et la Normandie, Paris, 1991, illustrated pp. 56-57

Robert Schmit, Eugène Boudin 1824-1898, Paris, 1973, vol. III, Paris, 1973, no. 3133, reproduit p. 204

Georges Jean-Aubry & Robert Schmit, Eugène Boudin, la vie et l'œuvre d'après

les lettres et documents inédits, Neuchâtel, 1987, reproduit p. 78

Jean Selz, E. Boudin, Vaduz, 1991, reproduit p. 44

Laurent Manoeuvre, Boudin et la Normandie, Paris, 1991, reproduit pp. 56-57