Collection de Monsieur & Madame Robert Schmit | Œuvres choisies – Session I
Deauville. Le champ de courses en 1866
December 8, 07:00 PM GMT
300,000 - 500,000 EUR
Eugène Louis Boudin
1824 - 1898
signed E.Boudin and titled Champ de courses de Deauville en 1866 (lower left)
Painted in 1893.
40,5 x 65,5 cm; 16 x 25¾ in
_____________________________________________________________
Eugène Louis Boudin
1824 - 1898
signé E.Boudin et titré Champ de courses de Deauville en 1866 (en bas à gauche)
huile sur toile
Peint en 1893.
40,5 x 65,5 cm; 16 x 25¾ in
Albert de Saint-Albin, Paris
Galerie Georges Petit, Paris
Francisco Llobet, Buenos Aires
A. Tooth & Sons, London
De Rothschild, London
Rosenberg & Stiebel Gallery, New York
Albert de Saint-Albin, Paris
Galerie Georges Petit, Paris
A. Tooth & Sons, Londres
De Rothschild, Londres
Robert Schmit, Eugène Boudin 1824-1898, Paris, 1973, vol. III, no. 3133, illustrated p. 204
Georges Jean-Aubry & Robert Schmit, Eugène Boudin, la vie et l'œuvre d'après les lettres et documents inédits, Neuchâtel, 1987, illustrated p. 78
Jean Selz, E. Boudin, Vaduz, 1991, illustrated p. 44
Laurent Manoeuvre, Boudin et la Normandie, Paris, 1991, illustrated pp. 56-57
Robert Schmit, Eugène Boudin 1824-1898, Paris, 1973, vol. III, Paris, 1973, no. 3133, reproduit p. 204
Georges Jean-Aubry & Robert Schmit, Eugène Boudin, la vie et l'œuvre d'après
les lettres et documents inédits, Neuchâtel, 1987, reproduit p. 78
Jean Selz, E. Boudin, Vaduz, 1991, reproduit p. 44
Laurent Manoeuvre, Boudin et la Normandie, Paris, 1991, reproduit pp. 56-57