Collection de Monsieur & Madame Robert Schmit | Œuvres choisies – Session I
Sur la plage de Trouville
December 8, 07:00 PM GMT
18,000 - 25,000 EUR
Eugène Louis Boudin
1824 - 1898
Sur la plage de Trouville
signed with the initials E.B (lower right)
pastel on paper
19,3 x 30,3 cm; 7⅝ x 11⅞ in
Executed circa 1863.
_____________________________________________________________
Eugène Louis Boudin
1824 - 1898
Sur la plage de Trouville
signé des initials E.B (en bas à droite)
pastel sur papier
19,3 x 30,3 cm; 7⅝ x 11⅞ in
Exécuté vers 1863.
Cadart et Luquet, Paris
Malcoud, Paris
Cadart et Luquet, Paris
Malcoud, Paris
Jean Selz, E. Boudin, Vaduz, 1991, illustrated p. 32
Jean Selz, E. Boudin, Vaduz, 1991, reproduit p. 32
Paris, Galerie Schmit, Pour mon plaisir XIXe-XXe siècles, 1982, no. 8, illustrated in the catalogue
Paris, Galerie Schmit, Eugène Boudin 1824-1898, 1984, no. 44, illustrated in the catalogue
Honfleur, Musée Eugène Boudin, Eugène Boudin 1824-1898, 1992, no. 264, illustrated on the back cover of the catalogue
Paris, Galerie Schmit, Centenaire Eugène Boudin 1824-1898. Peintures-Pastels-Aquarelles, 1998, no. 54, illustrated in the catalogue
Paris, Galerie Schmit, Pour mon plaisir XIXe-XXe siècles, 1982, no. 8, reproduit dans le catalogue
Paris, Galerie Schmit, Eugène Boudin 1824-1898, 1984, no. 44, reproduit dans le catalogue
Honfleur, Musée Eugène Boudin, Eugène Boudin 1824-1898, 1992, no. 264, reproduit sur la dernière de couverture du catalogue
Paris, Galerie Schmit, Centenaire Eugène Boudin 1824-1898. Peintures-Pastels-Aquarelles, 1998, no. 13, reproduit dans le catalogue