Collection de Monsieur & Madame Robert Schmit | Œuvres choisies – Session I

View full screen - View 1 of Lot 2. Sur la plage de Trouville.

Eugène Louis Boudin

Sur la plage de Trouville

December 8, 07:00 PM GMT

18,000 - 25,000 EUR

Eugène Louis Boudin

1824 - 1898

Sur la plage de Trouville

signed with the initials E.B (lower right)

pastel on paper

19,3 x 30,3 cm; 7⅝ x 11⅞ in

Executed circa 1863.

_____________________________________________________________

Eugène Louis Boudin

1824 - 1898

Sur la plage de Trouville

signé des initials E.B (en bas à droite)

pastel sur papier

19,3 x 30,3 cm; 7⅝ x 11⅞ in

Exécuté vers 1863.

Cadart et Luquet, Paris

Malcoud, Paris

Cadart et Luquet, Paris

Malcoud, Paris

Jean Selz, E. Boudin, Vaduz, 1991, illustrated p. 32

Jean Selz, E. Boudin, Vaduz, 1991, reproduit p. 32

Paris, Galerie Schmit, Pour mon plaisir XIXe-XXe siècles, 1982, no. 8, illustrated in the catalogue

Paris, Galerie Schmit, Eugène Boudin 1824-1898, 1984, no. 44, illustrated in the catalogue

Honfleur, Musée Eugène Boudin, Eugène Boudin 1824-1898, 1992, no. 264, illustrated on the back cover of the catalogue

Paris, Galerie Schmit, Centenaire Eugène Boudin 1824-1898. Peintures-Pastels-Aquarelles, 1998, no. 54, illustrated in the catalogue

Paris, Galerie Schmit, Pour mon plaisir XIXe-XXe siècles, 1982, no. 8, reproduit dans le catalogue

Paris, Galerie Schmit, Eugène Boudin 1824-1898, 1984, no. 44, reproduit dans le catalogue

Honfleur, Musée Eugène Boudin, Eugène Boudin 1824-1898, 1992, no. 264, reproduit sur la dernière de couverture du catalogue

Paris, Galerie Schmit, Centenaire Eugène Boudin 1824-1898. Peintures-Pastels-Aquarelles, 1998, no. 13, reproduit dans le catalogue