View full screen - View 1 of Lot 11. Service Phagocytes.

Claude Lalanne

Service Phagocytes

November 4, 06:42 PM GMT

80,000 - 120,000 EUR

Claude Lalanne, 1925 - 2019

Phagocytes flatware service

designed in 1991

silver, vermeil and silvered bronze ; for twelve, including one hundred and thirty-six pieces : twelve forks, twelve knives, twelve spoons, twelve fish forks, twelve fish knives, twelve fish spoons, twelve dessert forks, twelve dessert knives, twelve dessert spoons, twelve entremets spoons, twelve coffee spoons, one serving fork and spoon, one ladle and one pie server

Some pieces monogrammed CL, stamped C. LALANNE and with manufacturer's mark ARTCURIAL

Gross weight : 9962 grams

height of the largest : 11 ¾ in.

_________________________________________________________________________

Claude Lalanne, 1925 - 2019

Service Phagocytes

le modèle créé en 1991

argent, vermeil et bronze argenté ; pour douze, comprenant cent trente-six pièces : douze fourchettes, douze couteaux, douze cuillères, douze fourchettes à poisson, douze couteaux à poisson, douze cuillères à poisson, douze fourchettes à dessert, douze couteaux à dessert, douze cuillères à dessert, douze cuillères à entremets, douze cuillères à café, une fourchette et une cuillère de service, une louche et une pelle à tarte

Certaines pièces monogrammées CL, estampillées C. LALANNE et avec la marque de l'éditeur ARTCURIAL

Poids brut: 9962 g

hauteur maximale : 30 cm