Service Phagocytes
November 4, 06:42 PM GMT
80,000 - 120,000 EUR
Claude Lalanne, 1925 - 2019
Phagocytes flatware service
designed in 1991
silver, vermeil and silvered bronze ; for twelve, including one hundred and thirty-six pieces : twelve forks, twelve knives, twelve spoons, twelve fish forks, twelve fish knives, twelve fish spoons, twelve dessert forks, twelve dessert knives, twelve dessert spoons, twelve entremets spoons, twelve coffee spoons, one serving fork and spoon, one ladle and one pie server
Some pieces monogrammed CL, stamped C. LALANNE and with manufacturer's mark ARTCURIAL
Gross weight : 9962 grams
height of the largest : 11 ¾ in.
_________________________________________________________________________
Claude Lalanne, 1925 - 2019
Service Phagocytes
le modèle créé en 1991
argent, vermeil et bronze argenté ; pour douze, comprenant cent trente-six pièces : douze fourchettes, douze couteaux, douze cuillères, douze fourchettes à poisson, douze couteaux à poisson, douze cuillères à poisson, douze fourchettes à dessert, douze couteaux à dessert, douze cuillères à dessert, douze cuillères à entremets, douze cuillères à café, une fourchette et une cuillère de service, une louche et une pelle à tarte
Certaines pièces monogrammées CL, estampillées C. LALANNE et avec la marque de l'éditeur ARTCURIAL
Poids brut: 9962 g
hauteur maximale : 30 cm