Bibliothèque littéraire Hubert Heilbronn

View full screen - View 1 of Lot 221. Les Vases communicants. 1932. Envoi de Breton à Char. "Tirage à part pour les amis" sur papier jaune.

Breton, André

Les Vases communicants. 1932. Envoi de Breton à Char. "Tirage à part pour les amis" sur papier jaune

May 11, 05:00 PM GMT

2,400 - 3,000 EUR

Breton, André

Les Vases communicants.Paris, Éditions des Cahiers libres, 1932.

In-12 (190 x 130 mm). Polyvinyle noir et jaune paille, avec en gouttière une forme oblique et deux courtes baguettes obliques demi-rondes noires, dos noir, charnières en veau marron, gardes en porc velours havane, couverture et dos, chemise et étui (Ph. Fié, 2013).

EXCEPTIONNEL EXEMPLAIRE SUR PAPIER JAUNE, AVEC ENVOI À RENÉ CHAR.

Édition originale, ornée d'une belle couverture dessinée par Max Ernst.

Exemplaire sur papier jaune pâle, justifié par Breton : "Exemplaire C - Amis de l'auteur (Tirage à part)".

Envoi autographe signé : "A René Char / et toujours en marche avec lui / vers le pôle de l’action humaine / je nous vois ce matin tout blancs / et cette griffe profonde à la place du cœur / André Breton", sur le faux-titre.

Provenance : René Char (envoi).

Référence : Philippe Fié, Reliures, Collection privée (2003-2016), n° 45.

Sur la relation de Breton et de Char dans ces années-là, voir lot 223.

Sur Philippe Fié, voir lot 199.