Bibliothèque littéraire Hubert Heilbronn
Les Vases communicants. 1932. Envoi de Breton à Char. "Tirage à part pour les amis" sur papier jaune
May 11, 05:00 PM GMT
2,400 - 3,000 EUR
Breton, André
Les Vases communicants.Paris, Éditions des Cahiers libres, 1932.
In-12 (190 x 130 mm). Polyvinyle noir et jaune paille, avec en gouttière une forme oblique et deux courtes baguettes obliques demi-rondes noires, dos noir, charnières en veau marron, gardes en porc velours havane, couverture et dos, chemise et étui (Ph. Fié, 2013).
EXCEPTIONNEL EXEMPLAIRE SUR PAPIER JAUNE, AVEC ENVOI À RENÉ CHAR.
Édition originale, ornée d'une belle couverture dessinée par Max Ernst.
Exemplaire sur papier jaune pâle, justifié par Breton : "Exemplaire C - Amis de l'auteur (Tirage à part)".
Envoi autographe signé : "A René Char / et toujours en marche avec lui / vers le pôle de l’action humaine / je nous vois ce matin tout blancs / et cette griffe profonde à la place du cœur / André Breton", sur le faux-titre.
Provenance : René Char (envoi).
Référence : Philippe Fié, Reliures, Collection privée (2003-2016), n° 45.
Sur la relation de Breton et de Char dans ces années-là, voir lot 223.
Sur Philippe Fié, voir lot 199.