Bibliothèque littéraire Hubert Heilbronn
L'Éducation sentimentale. 1870. 2 vol. in-8. Demi-maroquin de Franz. Ed° originale. Ex de J Michelet
May 11, 05:00 PM GMT
6,000 - 8,000 EUR
Flaubert, Gustave
L'Éducation sentimentale. Paris, Michel Lévy, 1870.
2 volumes in-8 (237 x 140 mm). Demi-maroquin fauve, couverture (Franz). Infime restauration de papier à la couverture et aux 3 premiers feuillets. Petites traces de frottements à la reliure.
EXEMPLAIRE DE JULES MICHELET.
Édition originale.
Envoi autographe signé :
"à mon très cher Maitre Michelet
son tout dévoué
Gve Flaubert", sur le premier feuillet blanc.
Le 26 janvier 1861, Flaubert écrit une première lettre à Michelet, pour le remercier de l’envoi de La Mer et lui dire son admiration de toujours : "Au collège, je dévorais votre Histoire romaine, les premiers volumes de l'Histoire de France, les Mémoires de Luther, l'Introduction, tout ce qui sortait de votre plume. Avec un plaisir presque sensuel, tant il était vif et profond [...] ce n'était pas des livres pour moi. Mais tout un monde [...] Devenu homme, mon admiration s'est solidifiée" (Correspondance, III, p. 141).
Provenance : Jules Michelet (envoi). -- De la Bibliothèque Stéphane Mallarmé (Sotheby's, 15 octobre 2015, n° 41).