View full screen - View 1 of Lot 96. La Princesse Georges. Paris,1872. In-8. Exemplaire de George Sand avec une LAS de Dumas fils..
96

Dumas, Alexandre, dit Dumas fils

La Princesse Georges. Paris,1872. In-8. Exemplaire de George Sand avec une LAS de Dumas fils.

Estimate:

2,000

to
- 3,000 EUR

Estimate:

2,000

to
- 3,000 EUR

Lot sold:

2,520

EUR

DUMAS, Alexandre, dit Dumas fils

La Princesse Georges.Paris, Michel Lévy, 1872.

In-8 (227 x 147 mm). Bradel percaline beige, dos avec pièce de titre brune et petit fer doré à la gerbe, tête dorée, couverture (E.Carayon). Exemplaire lavé et encollé. Petite restauration dans l’angle inférieur du premier plat de la couverture.

TOUCHANT EXEMPLAIRE DE GEORGE SAND, SA "GRANDE MAMAN".

Édition originale de cette pièce jouée pour la première fois au théâtre du Gymnase le 2 décembre 1871.

Envoi autographe signé :

"A ma grande maman / George Sand / son bien filial / A. Dumas / Xbre 1871" sur le faux-titre. Grand admirateur de George Sand, Dumas fils l’appelait sa "chère maman" et la dame de Nohant "son cher fils".

Provenance : George Sand (envoi). -- Robert Hoe (ex-libris ; II, New York, 8 janvier 1912, n° 1156).

[On joint :]

DUMAS, Alexandre, dit Dumas fils. Lettre autographe signée à George Sand, [janvier 1866 ?], (4 p. sur un bifeuillet in-8 monté sur onglet en tête de volume). Annotation ultérieure au crayon "pour Aurore, qu’on attend, janvier 1866". Lettre envoyée quelques jours avant la naissance de la jeune Aurore Sand, fille de Maurice et petite-fille de George Sand (Aurore naît le 8 janvier).

"Bravissimo chère maman, puisque tout va bien, famille, pièce et santé. Il me semble que ma jeune ennemie est en retard et qu’elle eût dû mettre au monde le Désiré avant la fin de Xbre pour les étrennes de Maurice. Elle a bien raison d’être revenue sur mon compte, car je suis un bon diable. Serrez lui bien la main pour moi ainsi qu’à Maurice, dont le flegme doit être un peu agité par l’événement prochain. Ste Beuve vous appelle à grands cris. Il veut vous faire dîner avec la Princesse [Mathilde] chez lui ou chez elle si vous l’aimez mieux. La dite Princesse n’ose pas vous inviter chez elle, craignant de faire acte de princesse, elle n’ose pas s’inviter chez vous. Ste Beuve a pensé pouvoir être le milieu où nous vous réunirions – car j’en serais. Décidez chère maman et si ça vous ennuie disposez de moi pour vous débarrasser. Du reste, soit chez elle, soit chez lui, il n’y aurait personne que nous. Voilà. Je vous embrasse et vous souhaite une meilleure année. Ça n’est pas bien exigeant et celui qui peut tout peut faire ça, plus un gros garçon, plus un grand succès !"

Exemplaire lavé et encollé. Petite restauration dans l'angle inférieur du premier plat de la couverture.