View full screen - View 1 of Lot 120. Actes et Paroles. 1875-1876. 3 vol, chacun avec un envoi à Juliette Drouet, "la première".
120

Hugo, Victor

Actes et Paroles. 1875-1876. 3 vol, chacun avec un envoi à Juliette Drouet, "la première"

Estimate:

6,000

to
- 8,000 EUR

Hugo, Victor

Hugo, Victor

Actes et Paroles. 1875-1876. 3 vol, chacun avec un envoi à Juliette Drouet, "la première"

Actes et Paroles. 1875-1876. 3 vol, chacun avec un envoi à Juliette Drouet, "la première"

Estimate:

6,000

to
- 8,000 EUR

Live auction begins in:

Live auction begins in:

1 day, 12 hours

1 day, 12 hours

Hugo, Victor


Actes et Paroles. Paris, Michel Lévy Frères, 1875-1876.


3 volumes in-8 (234 x 150 mm). Demi-chagrin bordeaux à coins, dos à nerfs orné, têtes dorées, couverture et dos (René Aussourd). Petites restaurations à la couverture du vol I.


CHAQUE VOLUME AVEC UN ENVOI À JULIETTE DROUET.


Édition originale.


Trois envois autographes à Juliette Drouet :


Avant l'exil 1841-1851 :

"toujours le

premier exemplaire

à vous, la première

V", sur le faux-titre..


Pendant l'exil 1852-1870

"Premier exemplaire

à vos pieds

V", sur un feuillet de garde.


Depuis l'exil 1870-1876 :

"Premier exemplaire

A vos pieds, ma dame

V.H", sur le faux-titre.


En 1822, Victor Hugo dédicace à Adèle un exemplaire de ses Odes et Poésies diverses avec la même expression : "Premier exemplaire. A mon Adèle bien aimée ; à l'ange qui est ma seule gloire comme mon seul bonheur. Victor". Quand, après avoir rencontré Juliette Drouet, en 1833, Adèle n'est plus son "seul bonheur", c'est à sa maîtresse qu'il envoie, avec une touchante régularité, ses "premiers exemplaires". Juliette reçut notamment : La Esméralda (1836 : "1er exemplaire à toi ma bien aimée"), L'Homme qui rit (1869 : "Édition de Paris, premier exemplaire, aux pieds de la même souveraine. V.H."), Châtiments (1870 : "premier exemplaire aux pieds de ma providence. Victor Hugo."), Ruy Blas (1872 : "premier exemplaire aux pieds de ma dame"), Marion de Lorme (1873 : "Premier exemplaire à vos pieds, aujourd'hui 17 février 1873, quarantième anniversaire V.H."), Mes fils (1874 : "premier exemplaire / à vos pieds, ma dame"), Quatrevingt-treize (1874 : "premier exemplaire. À tes pieds, femme. Sous tes ailes, ange. V. 16-17 février 1874"), La Pitié suprême (1879, "Premier exemplaire à vous, madame. V"). Les envois à Juliette, sur ses discours académiques sont empreints de la même tendresse (voir lot 112).


Provenance : Pierre Duché (ex-libris ; 1972, n° 123).

Petites restaurations à la couverture du vol I.


"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.

NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."