Purism and Beyond: A Modern Collection

View full screen - View 1 of Lot 307. Whites or Composition à la cruche et au verre.

Amédée Ozenfant

Whites or Composition à la cruche et au verre

March 31, 01:07 PM GMT

20,000 - 30,000 EUR

Amédée Ozenfant

1886 - 1966

signed ozenfant and dated 1942 (lower left)

oil on panel

32,2 x 42 cm; 12⅝ x 16½ in.

Painted in 1942.

Amédée Ozenfant

1886 - 1966

signé ozenfant et daté 1942 (en bas à gauche)

huile sur panneau

32,2 x 42 cm; 12⅝ x 16½ in.

Peint en 1942.

A. de Milly, New York
Sale: Hôtel Drouot, Paris, March 15, 2007, lot 29
Pierre Guénégan, Amédée Ozenfant 1886-1966, Catalogue raisonné de l'œuvre peint, Saint-Alban, 2012, no. 1942/003, illustrated pp. 144 & 461