Purism and Beyond: A Modern Collection

View full screen - View 1 of Lot 308. Nature morte puriste    .

Serge Charchoune

Nature morte puriste

March 31, 01:08 PM GMT

120,000 - 180,000 EUR

Serge Charchoune

1888 - 1975

Nature morte puriste

signed s. charchoune (lower left)

54,1 x 73 cm; 21¼ x 28¾ in.

Painted in 1925-26.

Serge Charchoune

1888 - 1975

Nature morte puriste

signé s. charchoune (en bas à gauche)

huile sur toile

54,1 x 73 cm; 21¼ x 28¾ in.

Peint en 1925-26.

Galerie Raymond Creuze, Paris
Galerie de Seine, Paris
Galerie Thessa Herold, Paris

Pierre Guénégan, Serge Charchoune 1888-1975, Catalogue raisonné de l'œuvre peint, 1925-1930, Carouge, 2008, vol. II, no. 1925-26/001, illustrated p. 157

Pierre & Margaret Guénégan, Ozenfant - Catalogue raisonné de l'œuvre peint, St Alban, 2012, illustrated p. 99