Purism and Beyond: A Modern Collection
Nature morte puriste
March 31, 01:08 PM GMT
120,000 - 180,000 EUR
Serge Charchoune
1888 - 1975
Nature morte puriste
signed s. charchoune (lower left)
54,1 x 73 cm; 21¼ x 28¾ in.
Painted in 1925-26.
Serge Charchoune
1888 - 1975
Nature morte puriste
signé s. charchoune (en bas à gauche)
huile sur toile
54,1 x 73 cm; 21¼ x 28¾ in.
Peint en 1925-26.
Pierre Guénégan, Serge Charchoune 1888-1975, Catalogue raisonné de l'œuvre peint, 1925-1930, Carouge, 2008, vol. II, no. 1925-26/001, illustrated p. 157
Pierre & Margaret Guénégan, Ozenfant - Catalogue raisonné de l'œuvre peint, St Alban, 2012, illustrated p. 99