Nature morte aux pichets blancs (recto) Nature morte au cœur et aux pichets (or Au cœur de la nature morte) (verso)
March 31, 01:09 PM GMT
100,000 - 150,000 EUR
Serge Charchoune
1888 - 1975
Nature morte aux pichets blancs (recto)
Nature morte au cœur et aux pichets (or Au cœur de la nature morte) (verso)
signed S. Charchoune (lower right) - recto
signed (lower right according to the catalogue raisonné) - verso
50,4 x 72 cm; 19⅞ x 28⅜ in.
Painted in 1925-26.
The authenticity of this work has been confirmed by Pierre Guénégan and will be included and illustrated in the forthcoming catalogue raisonné de l'œuvre peint.
Serge Charchoune
1888 - 1975
Nature morte puriste aux pichets blancs (recto)
Nature morte au cœur et aux pichets (ou Au cœur de la nature morte) (verso)
signé S. Charchoune (en bas à droite) - recto
signé (en bas à droite d'après le catalogue raisonné) - verso
huile sur toile
50,4 x 72 cm; 19⅞ x 28⅜ in.
Peint en 1925-26.
L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par Pierre Guénégan et sera répertoriée et reproduite dans le supplément du catalogue raisonné de l'œuvre peint actuellement en préparation.
Paris, Musée National d'Art Moderne, Charchoune, 1971, verso illustrated in the catalogue p. 31 (titled Cœur de la nature morte, image reversed)
Madrid, Fondation Mapfre Vida, Serge Charchoune, 1889-1975 : entre Dadá y la abstracción, 2004, verso illustrated in the catalogue p. 193 (titled Cœur de la nature morte, image reversed)
Saint-Petersburg, Musée d'Etat Russe & Moscow, Musée Pouchkine, Serge Charchoune, 2006, verso illustrated in the catalogue p. 43 (titled Cœur de la nature morte, image reversed)
Raymond Creuze, Charchoune, Paris, 1975, vol. I, no. 104, verso illustrated p. 93 (titled Cœur de la nature morte,image reversed)
Pierre Guénégan, Serge Charchoune 1888-1975, Catalogue raisonné de l'œuvre peint, 1925-1930, Carouge, 2008, vol. II, no. 1926/043, verso illustrated p. 171 (image reversed)
Pierre Guénégan, Le purisme & son influence internationale, Saint-Alban, 2020, recto illustrated p. 176