Purism and Beyond: A Modern Collection

View full screen - View 1 of Lot 309. Nature morte aux pichets blancs (recto)  Nature morte au cœur et aux pichets (or Au cœur de la nature morte) (verso) .

Serge Charchoune

Nature morte aux pichets blancs (recto) Nature morte au cœur et aux pichets (or Au cœur de la nature morte) (verso)

March 31, 01:09 PM GMT

100,000 - 150,000 EUR

Serge Charchoune

1888 - 1975

Nature morte aux pichets blancs (recto)

Nature morte au cœur et aux pichets (or Au cœur de la nature morte) (verso)

signed S. Charchoune (lower right) - recto

signed (lower right according to the catalogue raisonné) - verso

50,4 x 72 cm; 19⅞ x 28⅜ in.

Painted in 1925-26.

The authenticity of this work has been confirmed by Pierre Guénégan and will be included and illustrated in the forthcoming catalogue raisonné de l'œuvre peint.

Serge Charchoune

1888 - 1975

Nature morte puriste aux pichets blancs (recto)

Nature morte au cœur et aux pichets (ou Au cœur de la nature morte) (verso)

signé S. Charchoune (en bas à droite) - recto

signé (en bas à droite d'après le catalogue raisonné) - verso

huile sur toile

50,4 x 72 cm; 19⅞ x 28⅜ in.

Peint en 1925-26.

L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par Pierre Guénégan et sera répertoriée et reproduite dans le supplément du catalogue raisonné de l'œuvre peint actuellement en préparation.

Raymond Creuze, Charchoune, Paris, 1975, vol. I, no. 104, verso illustrated p. 93 (titled Cœur de la nature morte,image reversed)

Pierre Guénégan, Serge Charchoune 1888-1975, Catalogue raisonné de l'œuvre peint, 1925-1930, Carouge, 2008, vol. II, no. 1926/043, verso illustrated p. 171 (image reversed)

Pierre Guénégan, Le purisme & son influence internationale, Saint-Alban, 2020, recto illustrated p. 176