Purism and Beyond: A Modern Collection

View full screen - View 1 of Lot 319. Le Douanier Rousseau montant vers la gloire et entrant dans la postérité.

René Rimbert

Le Douanier Rousseau montant vers la gloire et entrant dans la postérité

March 31, 01:19 PM GMT

150,000 - 200,000 EUR

René Rimbert

1896 - 1996

signed RRimbert (lower right); signed with the initials RR, numbered 85 and titled le douanier Rousseau montant vers la gloire, et entrant dans la postérité (on the reverse)

100 x 56 cm; 39⅜ x 22 in.

Painted in 1926.

René Rimbert

1896 - 1996

signé RRimbert (en bas à droite); signé des initiales RR, numéroté 85 et titré le douanier Rousseau montant vers la gloire, et entrant dans la postérité (au dos)

huile sur toile

100 x 56 cm; 39⅜ x 22 in.

Peint en 1926.

Galerie Percier, Paris (acquired directly from the artist in 1926)
Daniel Wildenstein, Paris (acquired from the above)
Sale: Hôtel Drouot, Paris, April 8, 2009, lot 236

Le Journal du Peuple, June 1927, mentioned

Raymond Nacenta, Les Naïfs, Paris, 1973, illustrated pl. 21

"Le moins connu des naïfs", in Connaissance des Arts, January 1979

Gilles Néret, Les Naïfs, Paris, 1986, no. 1, illustrated p. 2

Pierre Guénégan, Catalogue raisonné de l'œuvre peint de René Rimbert, Paris, 2007, no. 85, illustrated p. 218 and mentioned in a letter illustrated p. 49

Le Douanier Rousseau montant vers la gloire et entrant dans la postérité, painted in 1926, is undoubtedly René Rimbert’s masterpiece. A major painter of naïve art, admired by Picasso who encouraged him in his work, Rimbert admired the masters of light, particularly the Dutch painters of the 17th century. Very early on he was initiated to music and painting. He started his first paintings at the end of the First World War. Marcel Gromaire, Max Jacob, and then Wilhem Uhde, would organize his first exhibitions. Max Jacob would say of Rimbert's works: " There is something of the calm of nature; it seems that he swore to compete with the silence of the material. "

In this remarkable painting depicting the Douanier Rousseau going to heaven, we find all the peacefulness, silence, light and dream, specific to the painter’s work. The Douanier Rousseau is pictured at the center of the work, in the middle of a luminous pale blue sky. He is standing on a tiny cloud, holding a brush and a palette in each of his hands. At the bottom of the painting, rooftops and chimneys appear, while at the top, a divine female figure can be seen, surrounded by grey-white clouds, and overlooked by five painters' faces, waiting for the Douanier Rousseau. Just above him, a small angel plays the oboe to accompany him in his ascent. He seems to be weightless, between earth and sky. The very format of the canvas accentuates this feeling of ascent. Only two light and thin branches surround him on each side to balance the composition.

The colours are subtle and bright, accentuating the mystical and symbolic aspect of the painting. Lower right, behind a small window, Rimbert portrayed himself, playing the flute to the glory of Rousseau. Everything evokes calm, peace and inner rest. Le Douanier Rousseau montant vers la gloire et entrant dans la postérité is certainly the most evocative and representative work of the talent of this major naïve art painter.

Le Douanier Rousseau montant vers la gloire et entrant dans la postérité, peint en 1926, est incontestablement le chef d’œuvre de René Rimbert. Peintre majeur de l’art naïf, admiré par Picasso qui l’encourage dans son travail, Rimbert admire les maîtres de la lumière, et particulièrement les peintres hollandais du XVIIème siècle. Très tôt il s’initie à la musique et à la peinture. Il commence ses premières toiles à la fin de la première guerre mondiale. Marcel Gromaire, Max Jacob, puis Wilhem Uhde, organiseront ses premières expositions. Max Jacob dira des œuvres de Rimbert: « Il y a quelque chose du calme de la nature; on dirait qu’il a juré de rivaliser avec le silence de la matière. »

Dans cette peinture magistrale illustrant le Douanier Rousseau montant au ciel, on retrouve toute la quiétude, le silence, la lumière et le rêve, propres à l’œuvre du peintre. Le Douanier Rousseau se tient au centre de la toile, au milieu d’un ciel bleu pâle lumineux. Il est sur un minuscule nuage, et tient dans chacune de ses mains un pinceau et une palette de peinture. Au bas du tableau apparaissent les hauts de toits et cheminées, tandis qu’en haut l’on aperçoit un personnage divin féminin, entouré par des nuages gris blanc, et surplombé par cinq visages de peintres, attendant le Douanier Rousseau. Juste au-dessus de lui, un petit ange joue du hautbois pour l’accompagner dans son ascension. Il semble comme en apesanteur entre terre et ciel. Le format même de la toile accentue cette sensation de montée. Seules deux branches légères et fines l’encadrent de chaque côté pour équilibrer la composition.

Les couleurs sont subtiles et lumineuses, accentuant l’aspect mystique et symbolique du tableau. En bas à droite derrière une petite fenêtre, Rimbert s'est représenté, jouant de la flûte à la gloire de Rousseau. Tout évoque le calme, la paix et le repos intérieur. Le Douanier Rousseau montant vers la gloire et entrant dans la postérité est certainement l’œuvre la plus évocatrice et représentative du talent de ce peintre incontournable de l’art naïf.