Purism and Beyond: A Modern Collection

View full screen - View 1 of Lot 318. Casserole bleue et sac à café.

René Rimbert

Casserole bleue et sac à café

March 31, 01:18 PM GMT

8,000 - 12,000 EUR

René Rimbert

1896 - 1996

Casserole bleue et sac à café

signed Rimbert and dated 20 (lower left)

46,2 x 38,3 cm; 18¼ x 15⅛ in.

Painted in 1920.

René Rimbert

1896 - 1996

Casserole bleue et sac à café

signé Rimbert et daté 20 (en bas à gauche)

huile sur toile

46,2 x 38,3 cm; 18¼ x 15⅛ in.

Peint en 1920.

Pierre Guénégan, Catalogue raisonné de l'œuvre peint de René Rimbert, Paris, 2007, no. 24, illustrated p. 202