Purism and Beyond: A Modern Collection

View full screen - View 1 of Lot 326. Deux dormeurs.

Louis Marcoussis

Deux dormeurs

March 31, 01:26 PM GMT

18,000 - 24,000 EUR

Louis Marcoussis

1883 - 1941

Deux dormeurs

signed marcoussis and dated 1937 (lower right)

oil on cardboard mounted on stretcher

37,6 x 61 cm; 14¾ x 24 in.

Painted in 1937.

Louis Marcoussis

1883 - 1941

Deux dormeurs

signé marcoussis et daté 1937 (en bas à droite)

huile sur carton monté sur châssis

37,6 x 61 cm; 14¾ x 24 in.

Peint en 1937.

Jean Lafranchis, Marcoussis: sa vie, son œuvre, catalogue complet des peintures, fixés sur verre, aquarelles, dessins gravures, Paris, 1961, no. 250, illustrated p. 280