Le Rouge et le Noir, 1831. E.O., en demi-maroquin de l'époque
October 14, 03:50 PM GMT
20,000 - 30,000 EUR
Stendhal, Henri Beyle dit
Le Rouge et le Noir.
Paris, Levavasseur, 1831.
2 volumes in-8 (200 x 125 mm). Demi-maroquin olive à petits coins, dos lisse orné de roulettes et filets dorés, chiffre doré "R" en pied de chaque tome, plats de papier rouge maroquiné, gardes à l’escargot (Reliure de l'époque). Chemises demi-maroquin olive à bandes et étui postérieurs.
Petite restauration en marge inférieure du feuillet de table, tome I.
L’ŒUVRE MAÎTRESSE DE STENDHAL, DANS UNE CHARMANTE RELIURE DE L'ÉPOQUE.
EXEMPLAIRE FEINSILBER.
Édition originale.
Vignettes de titres dessinées par Henry Monnier gravées par Porret : Julien Sorel apparaissant à Mme de Rénal près d'un confessionnal (tome I) ; Mathilde de La Mole pleurant et tenant la tête de son amant (tome II).
Le Rouge et le Noir parut le 30 novembre 1830 sous le plus connu des noms d'emprunt de Beyle : M. de Stendhal. Cette première édition fut suivie de maintes reprises, de 1831 à 1840, qui témoignent du souci de perfection de l'auteur, usant d’une prose aussi précise que celle du Code civil, son modèle, pour retracer l’ascension sociale et la fin tragique d’un jeune ambitieux devenu emblématique de toute une génération.
Provenance : Alexandre-Emmanuel-Louis de Bauffremont-Listenois (1773-1833) (ex-libris armorié ; Olivier, pl. 2446). ─ Bibliothèque Assemat (Sotheby's, 1987, n° 422). ─ Fred Feinsilber (ex-libris ; Sotheby’s, 10 novembre 2006, n° 78).
Référence : Clouzot, p. 151. ─ Ansel, Dictionnaire de Stendhal, p. 630-637.