View full screen - View 1 of Lot 243. Chapeau printanier, 2007.

Pedro Friedeberg

Chapeau printanier, 2007

October 14, 05:03 PM GMT

800 - 1,200 EUR

Pedro Friedeberg

b. 1937

Chapeau printanier, 2007

signed and dated 2007, titled and inscribed

pencil, felt pen, ink and watercolour on paper

14 x 11 1/4 in. (framed)

Pedro Friedeberg

b. 1937

Chapeau printanier, 2007

signé et daté 2007, titré et inscrit

crayon, feutre, encre et aquarelle sur papier

35,7 x 28,6 cm (encadré)

Acquired directly from the artist

___________________________________________________________

Acquis directement auprès de l'artiste

Charlotte and Peter Fiell, Chaises, 1000 Chefs d'oeuvres du Design du XIXe siècle à nos jours, Paris, 2013, p. 477 for the left-hand model

Charlotte et Peter Fiell, Chaises, 1000 Chefs d'oeuvres du Design du XIXe siècle à nos jours, Paris, 2013, p. 477 pour le modèle de la main gauche