Autour de la princesse de Salm | Arts et littérature

View full screen - View 1 of Lot 49. A gilt-bronze gueridon, in Louis XVI style, late 19th century | Guéridon en bronze doré, de style Louis XVI, fin du XIXème siècle.

A gilt-bronze gueridon, in Louis XVI style, late 19th century | Guéridon en bronze doré, de style Louis XVI, fin du XIXème siècle

October 14, 01:49 PM GMT

2,000 - 3,000 EUR

A gilt-bronze gueridon, in Louis XVI style, late 19th century

The blue Turquin marble top above three legs joined by a middle tier inlaid with marble and a stretcher centred by a pinecone finial, on paw feet

Height 26¾in ; diam 23⅔in

_____________________________________________

Guéridon en bronze doré, de style Louis XVI, fin du XIXème siècle

Le plateau en marbre bleu Turquin surmontant trois pieds réunis par une tablette d’entretoise et par des barres d'entretoise arquées centrées d'une graine surmontée d’une pomme de pain sur des pieds en griffes de lion

Haut. 68,5 cm, diam. 60,5 cm