Art Impressionniste et Moderne Evening Sale

View full screen - View 1 of Lot 6. Scène de rue à Montmartre (Impasse des Deux Frères et le Moulin à Poivre)      .

Vincent van Gogh

Scène de rue à Montmartre (Impasse des Deux Frères et le Moulin à Poivre)

March 25, 05:07 PM GMT

5,000,000 - 8,000,000 EUR

Property from a Private French Collection

Vincent van Gogh

1853 - 1890

46,1 x 61,3 cm; 18⅛ x 24⅛ in.

Painted in late February-March 1887.

The authenticity of this work has been confirmed by the Van Gogh Museum, Amsterdam.

Provenant d'une Collection Particulière Française

Vincent van Gogh

1853 - 1890

huile sur toile

46,1 x 61,3 cm; 18⅛ x 24⅛ in.

Peint entre fin février et mars 1887.

L’authenticité de cette œuvre a été confirmée par le Van Gogh Museum, Amsterdam.

Private collection, France (acquired circa 1915-20)

Thence by descent to the present owner

Collection particulière, France (acquis vers 1915-20)

Puis par descendance au propriétaire actuel

A.M Hammacher, "An Unknown Van Gogh from the Paris Period: A New Start", in Vincent: Bulletin of the Rijksmuseum Vincent van Gogh, II, 1 1972, pp. 18-20

Jan Hulsker, The Complete Van Gogh. Paintings. Drawings. Sketches, Oxford, 1980, JH 1240, illustrated p. 274 (titled Street Scene in Montmartre)

Van Gogh à Paris (exhibition catalogue), Musée d'Orsay, Paris, 1988, cat. no. 23 fig. a, illustrated p. 84 (titled Vue du Moulin à Poivre (vers le nord))

Ingo F. Walther & Rainer Metzger, Vincent van Gogh. L'œuvre complète – peinture. Volume I. Etten, avril 1881 – Paris, février 1888, Cologne, 1990, illustrated p. 225 (titled Scène de rues à Montmartre)

Jean-Jacques Lévêque, Les années impressionnistes, 1870-1889, Courbevoie, 1990, illustrated p. 532 (titled Paris. Coin de Montmartre au moulin)

Jan Hulsker, The New Complete Van Gogh. Paintings, Drawings, Sketches, Philadelphia, 1996, JH 1240, illustrated p. 274 (titled Street Scene in Montmartre)

Walter Feilchenfeldt, Vincent van Gogh: Die Gemälde 1886-1890, : Händler, Sammler, Ausstellungen : die frühen Provenienzen, Wädenswil, 2009, illustrated p. 77 (image reversed, titled Spaziergänger im Bois de Boulogne and incorrectly described as part of the sale Sotheby's, New York, May 12, 1980, lot 32)

Ella Hendriks & Louis van Tilborgh, Vincent Van Gogh, Paintings, Volume 2: Antwerp & Paris 1885-1888, Van Gogh Museum, Amsterdam & Zwolle, 2011, fig. 92g, illustrated p. 332 (titled Impasse des Deux Frères and the Poivre windmill)

Jan Hulsker, The Complete Van Gogh. Paintings. Drawings. Sketches, Oxford, 1980, JH 1240, reproduit p. 274 (sous le titre Street Scene in Montmartre)

Van Gogh à Paris (catalogue d'exposition), Musée d'Orsay, Paris, 1988, cat. no. 23 fig. a, reproduit p. 84 (sous le titre Vue du Moulin à Poivre (vers le nord))

Ingo F. Walther & Rainer Metzger, Vincent van Gogh. L’œuvre complète – peinture. Volume I. Etten, avril 1881–Paris, février 1888, Cologne, 1990, reproduit p. 225 (sous le titre Scène de rues à Montmartre)

Jean-Jacques Lévêque, Les années impressionnistes, 1870-1889, Courbevoie, 1990, reproduit p. 532 (sous le titre Paris. Coin de Montmartre au moulin)

Jan Huslker, The New Complete Van Gogh. Paintings, Drawings, Sketches, Philadelphie, 1996, JH 1240, reproduit p. 274 (sous le titre Street Scene in Montmartre)

Walter Feilchenfeldt, Vincent van Gogh: Die Gemälde 1886-1890, : Händler, Sammler, Ausstellungen : die frühen Provenienzen, Wädenswil, 2009, reproduit p. 77 (image inversée, sous le titre Spaziergänger im Bois de Boulogne et incorrectement décrit comme inclus à la vente Sotheby's, New York, 12 mai 1980, lot 32)

Ella Hendriks & Louis van Tilborgh, Vincent Van Gogh, Paintings, Volume 2: Antwerp & Paris 1885-1888, Van Gogh Museum, Amsterdam & Zwolle, 2011, fig. 92g, reproduit p. 332 (sous le titre Impasse des Deux Frères and the Poivre windmill)