Art Impressionniste et Moderne Day Sale

View full screen - View 1 of Lot 220. Tête de Femme Feuille ou Capitale de la plante .

Victor Brauner

Tête de Femme Feuille ou Capitale de la plante

March 30, 01:20 PM GMT

60,000 - 80,000 EUR

Victor Brauner

1903 - 1966

dated 19.X.1955. (lower right) and titled TETE DE FEMME - FEUILLE and inscribed K-6 (on the stretcher)

64,7 x 53,8 cm; 25½ x 21⅛ in.

Painted in 1955.

Samy Kinge has kindly confirmed the authenticity of this work.

Victor Brauner

1903 - 1966

daté 19.X.1955. (en bas à droite) et titré TETE DE FEMME - FEUILLE et inscrit K-6 (sur le châssis)

huile sur toile

64,7 x 53,8 cm; 25½ x 21⅛ in.

Peint en 1955.

L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par Samy Kinge.

Alexander Iolas Gallery, New York
Private collection, Turin
Acquired from the above by the present owner