Art Impressionniste et Moderne Day Sale
Property from an Important Private Parisian Collection | Provenant d'une Importante Collection Particulière Parisienne
Torse féminin
October 28, 01:44 PM GMT
50,000 - 70,000 EUR
Property from an Important Private Parisian Collection
Salvador Dalí
1904 - 1989
Torse féminin
signed Gala Salvador Dalí and dated 1936 (towards lower right), signed Gala Salvador Dalí and dated 1936 (lower left)
pencil on paper
22,8 x 18 cm; 9 x 7⅛ in.
Executed in 1936.
Provenant d'une Importante Collection Particulière Parisienne
Salvador Dalí
1904 - 1989
Torse féminin
signé GalaSalvador Dalí et daté 1936 (vers le bas à droite), signé GalaSalvador Dalí et daté 1936 (en bas à gauche)
crayon sur papier
22,8 x 18 cm; 9 x 7⅛ in.
Exécuté en 1936.
Nicolas et Olivier Descharnes ont confirmé l'authenticité de cette œuvre.